Рус Бел Eng

Ответы на замечания и предложения участников общественного обсуждения объекта
«Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Ангарская –
ул. Байкальская – ландшафтно-рекреационная зона 126 ЛР-2 – пер. Болотникова – ул. Герасименко – ул. Нестерова
(внесение изменений)».

(основные вопросы, заданные в обращениях)

  1. Против перевода четной стороны домов по 1-му проезду Артема, ул. Байкальской в нежилой фонд

Детальным планом предоставляется возможность перевода жилого дома в нежилой фонд для размещения частного бизнеса.

Это означает, что собственнику частного домовладения, расположенного в обозначенных границах, предоставлена возможность перевода своего домовладения в нежилой фонд для последующего его использования в качестве помещений общественного назначения (офисы, помещения бытового обслуживания населения, торговли и пр.), в том числе для сдачи в аренду.

С этой целью ему необходимо будет подать заявление в службу «одно окно» администрации района и получить разрешение на перевод своего жилого дома в нежилой фонд для последующей его реконструкции.

Только сам собственник решает вопрос необходимости проведения  данного вида работ.

  1. Против сноса гаражных кооперативов, строительства паркингов и АЗС.

Генеральным планом развития города Минска, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 23.04.2003 № 165 «Об утверждении генерального плана г.Минска и некоторых вопросах его реализации» (далее – Генплан) предусмотрен переход от организации плоскостных парковок и автостоянок к строительству многоуровневых. В соответствии с пунктом 3 протокола подведения итогов общественного обсуждения ПДП от 13.04.2018, утвержденного главой администрации Заводского района г.Минска решено на месте предусмотренных к сносу боксовых гаражей в гаражных кооперативах предусмотреть строительство комплексов многоэтажных гаражей-стоянок и многоуровневых паркингов закрытого типа.

В соответствии с Генпланом жилые дома по ул. Пожарского, 35, 41 расположены в зоне коммунально-обслуживающих объектов, в которой предусматривается размещение станции технического обслуживания с АЗС.

  1. Против уплотнения застройки, строительства многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Артема и Чекалина

В соответствии с пунктом 2 протокола подведения итогов общественного обсуждения ПДП от 13.04.2018, утвержденного главой администрации Заводского района г.Минска решено предусмотреть на пересечении улиц Артема и Чекалина многоквартирное жилищное строительство этажностью не более 9-ти.

  1. Против сноса домов для расширения улиц Нестерова, Байкальская

Ул. Байкальская - в перспективе магистраль общегородского значения (А), является дублером Партизанского проспекта. В границах проектирования предполагается реконструкция проезжей части с уширением до 4-х полос движения по 2-е в каждом направлении с разделительной полосой и уширениями на подходах к перекресткам. Генеральный план г.Минска предусматривает продление
ул. Байкальской до ул. Радиальной в западном направлении, а также продление на Смиловичский тракт в восточном направлении. Реализация улицы предполагается на долгосрочную перспективу (после 2030 года). Чтобы не допускать обслуживания частного сектора с общегородской магистрали, предлагается строительство вдоль нее однополосных местных проездов, опирающихся на сеть существующих жилых улиц.

В соответствии с пунктом 4 протокола подведения итогов общественного обсуждения ПДП от 13.04.2018, утвержденного главой администрации Заводского района г.Минска разработчикам ПДП рекомендовано учесть дополнительный вариант планировочного решения ул. Байкальской с тупиковыми решениями пер. Ангарский и
пер. Томский с целью сохранения 6-ти участков индивидуального строительства;

В соответствии с утверждённым генеральным планом г.Минска ул. Нестерова на всём своём протяжении с перспективными участками от ул. Радиальной до жилого района «Ноттингем» относится к классу магистральных улиц районного значения. Действующими ТНПА предъявляются технические требования к такому классу улиц по количеству полос движения, габариту красных линий и т.д. Необходимость резервирования коридоров под перспективную уличную сеть является стратегически важной задачей в виду будущего развития восточных территорий г.Минска под жилищное строительство и размещение Китайско-белорусского индустриального парка вблизи национального аэропорта «Минск». Такими коридорами в планировочной структуре города являются: продление ул. Ваупшасова (магистраль непрерывного движения), продление ул. Нестерова (магистральная улица районного значения), а также магистрали районного значения по направлению к проспектам Независимости и Партизанскому.

Градостроительными проектами детального планирования территории Северного посёлка (далее - ПДП) всех предыдущих редакций назначался коридор для будущей реконструкции ул. Нестерова. Выполнить реконструкцию с полным сохранением существующей усадебной застройки не представляется возможным. В последней редакции ПДП габарит красных линий ул. Нестерова уменьшен с 48,0 до 42,5 метров, что позволило уменьшить количество планируемых к сносу домов. При этом, возможное строительство трамвайной линии не влияет на проектные решения по сохранению усадебной застройки, так как поперечный профиль реконструируемой улицы назначен с учетом ее будущего расширения до 4-х полос движения, обеспечения пешеходного и велосипедного движения, озеленения, коридора для магистральных инженерных коммуникаций.

В связи с вышеизложенным, данные замечания и предложения не могут быть учтены в рассматриваемом градостроительном проекте