Рус Бел Eng

Администрация Заводского района г.Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта «Градостроительный проект детального планирования территории в границах ул. Ангарской – ул. Байкальской - ландшафтно-рекреационной зоны (126ЛР-2) – пер. Болотникова –  ул. Герасименко – ул. Нестерова (внесение изменений)».

Проектируемый район расположен на территории Заводского административного района г. Минска и занимает территорию 183,8 га.

Общественное обсуждение проекта состоится в период с 19 марта по 12 апреля 2018 г.

Презентация материалов общественного обсуждения состоится 21 марта 2018 г. в 18.00 в помещении средней школы № 172  г.Минска по ул. Охотской, 141.

С проектными материалами можно ознакомиться с 19 марта 2018 г. по 2 апреля 2018 г. в здании администрации Заводского района г.Минска (служба «одно окно»).

Свои замечания и предложения в письменной либо электронной форме по выставленному на общественное обсуждение проекту до 12 апреля 2018 г. вы можете оставить в письменном виде в журнале для замечаний и предложений либо направить в администрацию Заводского района г.Минска с пометкой «общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220026, г.Минск, ул. Жилуновича, 17; электронный адрес: Daria.Davidovich@minsk.gov.by).

Заказчик проекта – комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (председатель – Лучинович П.С.)

Разработчик проекта – УП «Минскградо» (главный архитектор проекта – Забаровская З.М., тел. 218 06 44).

Организатор общественного обсуждения – администрация Заводского района г.Минска (глава – Дорохович А.В.)

Координаты представителей организатора общественного обсуждения – 389 26 21, 389 26 18, 389 26 15.

Комиссия, рассматривающая замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, создана распоряжением главы администрации Заводского района г.Минска от 19 февраля 2018 г. № 53.

В ее состав вошли следующие представители:
депутаты Минского городского Совета депутатов;
представители администрации района, курирующие вопросы строительства, архитектуры и градостроительства;
представитель центра гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска;
представитель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды;
представитель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

 

ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЕТАЛЬНОГО ПЛАНА

  1. Формирование района комфортного и благоустроенного жилищного строительства на территориях сложившегося жилого образования, так называемого Северный поселок с проектным жилищным фондом 444,7 тыс. м2 общ. пл. Освоение застроенных территорий проектируемого района включает следующие мероприятия:
    - сохранение и благоустройство внутриквартальных территорий существующей многоквартирной застройки;
    - размещение нового жилищного многоквартирного и усадебного строительства на свободных, реконструируемых и трансформируемых территориях;
    -  повышение уровня общественного обслуживания жилых территорий, а также формирование многофункциональной застройки общественного центра жилого района;
    - реконструкция и благоустройство существующей улично–дорожной сети с учетом перспективного формирования городских магистральных улиц Байкальская и Нестерова;
    - развитие и реконструкция неэффективно используемых территорий коммунального обслуживания, увеличение количества мест хранения автомобилей, строительство объектов как на свободных территориях, так и на реконструируемых;
    - повышение уровня инженерного оборудования проектируемого района, обеспечение застроенных территорий всеми видами инженерных коммуникаций.
  1. Размещение нового многоквартирного жилищного строительства со встроенными объектами общественного обслуживания планируется на свободной незастроенной территории на пересечении ул. Артема и ул. Чекалина, где ранее выполнялись проработки по размещению жилищного строительства по заказу УКСа Заводского района (участок В.3).
    Объем нового многоквартирного строительства на указанном участке составит 8,4тыс. м2. В результате реализации намеченных решений по многоквартирному строительству жилищный фонд на перспективу составит 209,5 тыс. м2 общ. пл. квартир. Средняя плотность многоквартирного жилищного фонда в границах проектирования составит 7409 м2/га, что соответствует показателю высокоплотной застройки.
  1. Реконструкция с доведением до нормативных параметров усадебной среднеплотной застройки на сохраняемых усадебных территориях проектируемого района предусматривается 2-3-х этажными домами коттеджного типа и возможно блокированного при условии соблюдения санитарных и пожарных нормативов при реконструкции.
    Освоение под новое усадебное строительство для размещения одноквартирной (коттеджной) застройки и блокированной (комплексы таунхаусов) планируется на участках, свободных от застройки и неэффективно используемых преимущественно для огородничества, с дальнейшей реализацией через аукцион в установленном порядке на следующих площадках:
    - по пер. Алтайский между существующими домами № 96 и №122 на свободной территории, примыкающей к ландшафтно - рекреационной зоне, при условии выполнения комплекса гидротехнических мероприятий по осушению данной территории и комплексного ее освоения (участок А.2),
    - в границах ул.Фучика-ул.Багряная-пер.Болотникова-ул.Ангарская на свободной территории, ранее предусмотренной для размещения объекта общественного питания, который не был востребован на данной площадке (участок В.1).
    - в границах ул.Фучика-ул.Багряная-пер.Болотникова-пер.Багряный, где расположена автостоянка № 80 ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», при  условии ее выноса и комплексного освоения  данной площадки (участок В.2),
    - на территориях кварталов сложившейся усадебной застройки определены единичные участки для коттеджного строительства.
    Объем усадебного фонда проектируемого района составит 231,4 тыс. м2 общ. пл. (1447 дома). Планируемые в детальном плане объекты нового усадебного строительства – ориентировочно 95 домов при среднем размере дома 250 м2 составят 24,0 тыс. м2Количество сносимых домов – 69, основная часть которых - 62 дома подлежат сносу под перспективное расширение магистральных улиц (в красных линиях).
  1. Формирование зоны общественного центра на пересечении ул. Нестерова и ул. Герасименко, где расположены существующие объекты общественного обслуживания жилого района, будет дополнено перспективным многофункциональным комплексом по ул. Нестерова на месте бывшей диспетчерской станции общественного транспорта. В составе комплекса предусмотрены культурно-развлекательные функции для проведения досуга как взрослого, так и детского населения проектируемого района, общей площадью 4, 9 тыс. м2 (участок З.6).
    Размещение отдельно стоящих объектов общественного обслуживания предусмотрено вдоль основных жилых улиц, преимущественно на свободных площадках, примыкающих к усадебной застройке (участок Б.1, Г.2, Г.3, З.4). Встроенно-пристроенные общественные объекты запланированы на участках многоквартирного жилого дома (участки В.3), а также в комплексах многоэтажных гаражей-стоянок (участки А.1, З.1, З.5) и объектов автосервиса (участки З.2, З.3).
    Общая величина общественного фонда на проектируемой территории составит 86,4 тыс. м2, в том числе отдельностоящие здания – 69,3 тыс. м2, встроенные помещения – 17,1 тыс. м2. Существующий фонд сохраняемых объектов – 60,2 тыс. м2,  снос – 0,3 тыс. м2, прирост общественного фонда при реконструкции – 13,6 тыс. м2, объем нового строительства – 12,6 тыс. м2.
  1. Поскольку в границах работ расположена коммунально–общественная зона жилого района «Ангарская» (территория в границах ул. Ангарская – Нестерова – Герасименко – Артёма) расчёт обеспеченности проектного населения в объектах культурно-бытового обслуживания, включая учреждения образования (детские сады и школы), выполнен как для объектов микрорайонного значения (для населения в границах проектирования – 16,84 тыс. чел.), так и для объектов районного значения (с учётом населения микрорайонов «Ангарская – 2, 3, 4а, 4б» и квартала по ул. Илимской: фонд 969,5 тыс. м2 / прогнозируемая обеспеченность 24 м2/чел. = 40,4 тыс. чел.) для проектного населения численностью 57,24 тыс. чел.
    По результатам данных расчетов определены потребности в объектах обслуживания (кинотеатры, танцевальные залы, библиотеки, магазины кулинарии и др.) и даны предложения по их размещению в составе объектов и комплексов нового строительства.
    Выполненный анализ учреждений образования в границах увязочной схемы показал переполненность и отсутствие резерва мест в данных объектах, в связи с чем сроки освоения участков нового многоквартирного строительства не планируются на 1-ую очередь.
  1. Строительство комплекса многоэтажных гаражей-стоянок с пристроенными общественными объектами и пунктом приема вторсырья предусмотрено на пересечении ул. Алтайская и пер. Болотникова (участок А1). Участок расположен на свободной территории и частично на сносе усадебной застройки по ул.Алтайская,222,224 и 226а.     
    Объекты существующей коммунальной зоны, представленные массивами боксовых гаражей ГСК "Гудок" и ГК "Северный-65", планируются к реконструкции с целью повышения эффективности использования данных территорий и увеличения вместимости объектов путем размещения комплексов многоэтажных гаражей-стоянок, обеспечивающих население многоквартирной застройки местами постоянного хранения автотранспорта (участки З.1, З.5).
    С учетом сохранения, реконструкции и объектов нового строительства общая площадь проектного производственного (коммунального) фонда составит 169,3 тыс. м2, в том числе существующий сохраняемый – 8,7 тыс. м2, сносимый фонд – 25,0 тыс. м2, прирост при реконструкции и новом строительстве – 160,6 тыс. м2.

             Основные технико-экономические показатели детального плана  


п/п
Наименование показателей Ед. изм. Сущ. положение Проектное решение
1 ·      Численность населения тыс. чел. 17,37 16,84
  в том числе:      
  -        многоквартирной застройки -//- 10,87 9,98
  -        общежитий -//- 0,25 0,25
  -        усадебной застройки -//- 6,25 6,61
  ·      Плотность населения (многоквартирной застройки/ усадебной застройки) чел. / га 311/50 284/49*
2 Территория      
  Площадь территории в границах детального планирования га / % 183,8 / 100% 183,8 / 100%
  Площадь территорий в границах планировочных образований (кварталов) га / % 141,8 / 77,2% 136,2 / 74,1%
  Площадь территорий отдельных функциональных зон: га / %    
  ·  жилые -//- 119,7 / 65,1% 118,2 / 64,3%
  ·  коммунальные -//- 8,2 / 4,5% 9,0 / 4,9%
  ·  общественные -//- 6,6 / 3,6% 9,2 / 5,0%
  ·  зелёные насаждения -//- 1,8 / 1,0% 2,8 / 1,5%
  ·  улицы, дороги -//- 42,0 / 22,8% 44,6 / 24,3%
  ·  прочие -//- 5,5 / 3,0% – / –
3 Жилищный фонд      
  ·         Общее количество единиц (усад. домов) 1421 1447
  единиц (квартир) 3855 3995
  тыс.м2 общ. пл. 385,5 444,7
  в том числе:      
  -        многоквартирный, всего -//- 201,1 209,5
  в том числе:      
  ·  многоквартирный среднеэтажный (4-5 эт.) -//- 4,8 4,8
  ·  многоквартирный многоэтажный (6-9 эт.) -//- 165,4 165,4
  ·  многоквартирный повышенной этажности (10 этажей и более) -//- 30,9 39,3
  -        общежитий -//- 3,8 3,8
  -        усадебный -//- 180,6 231,4
  ·            Новое строительство тыс.м2 общ. пл.   32,4
  в том числе:      
  -        многоквартирное -//-   8,4
  -        усадебное -//-   24,0
  · Прирост жилищного фонда, всего единиц(усад. домов) 26
единиц(квартир) 140
тыс.м2общ. пл. 59,2
  · Средняя плотность многоквартирного жилищного фонда м2/га 5735 7409
  · Средняя плотность усадебного жилищного фонда домов/га 11 13
  · Средняя обеспеченность населения жилищным фондом (многоквартирной застройки / общежитий / усадебной застройки) м2/чел. 22,2(18,5 / 15,2 / 28,9) 26,4(21,0 / 15,0 / 35,0)
  · Жилищный фонд (усадебный), подлежащий замене тыс.м2 общ. пл. (домов)   7,8 (69)
  в том числе:      
  -  в красных линиях улиц -//-   7,1 (62)
  -  под жилищное строительство -//-   0 (0)
  -  для строительства общественных объектов -//-   0,2 (2)
  -  для строительства коммунальных объектов -//-   0,5 (5)
4 Социальная инфраструктура      
  Детские дошкольные учреждения местмест/тыс. жит. 61235 61236
  Общеобразовательная школа местмест/тыс. жит. 56833 76445
  Продовольственные магазины м2 торг. пл.м2 торг. пл./тыс. жит. 125572 145586
  Непродовольственные магазины м2 торг. пл.м2 торг. пл./тыс. жит. 402 59035
  Предприятия общественного питания пос. местпос. мест/тыс. жит. 261 21613
  Предприятия бытового обслуживания раб. местраб. мест/тыс. жит. 272 342
  Поликлиники пос./сменупос./смену /тыс. жит. 157391 157393
  Аптека объект 3 3
  Рынки торг. местторг. мест/тыс. жит. 533
  Прачечная самообслуживания кг белья в сменукг белья в смену /тыс. жит. 70040 70042
  Отделение АСБ «Беларусьбанк» объект 1 1
  Отделение связи объект 1 1
  Многофункциональный  общественный комплекс (культурно-развлекательный центр) объект 1
  Бани, сауны помыв. местпомыв. мест/тыс. жит. 654 654
  Пункт приёма вторсырья объект 2 2
  Общественные уборные приборприбор/тыс. жит. 181
  Комплексные спортивные площадки гага/тыс. жит. 0,770,04 1,00,06
  Спортзалы общего пользования м2 пл. полам2 пл. пола/тыс. жит. 92153 92155
  Бассейны м2водн.зеркалам2водн.зеркала /тыс. жит. 42124 42125
  Помещения для физкультурно-оздоровительных занятий в микрорайоне м2 общ. пл.м2 общ. пл./тыс. жит. 70042
5 Производственная (коммунальная) застройка тыс. м2 33,7 169,3
  Снос производственной застройки тыс. м2 25,0
  Прирост производственной застройки при реконструкции и новом строительсьтве тыс. м2 160,6
  Численность работающих тыс. чел. 0,3 0,4
  Средняя плотность работающих чел./га 39 43
6 Общественный фонд, всего тыс. м2 60,5 86,4
  Снос общественной застройки тыс. м2 0,3
  Прирост при реконструкции, трансформации и новом строительстве тыс. м2 26,2
  Численность работающих тыс. чел. 1,6 2,9
  Средняя плотность работающих чел./га 130 280
7 ·         Инженерно-транспортная инфраструктура      
  ·       Протяженность уличной сети всего км 23,94 25,3
  ·       в том числе по категориям в соответствии с ТКП 45-3.01-116 (табл. 11.1):      
  -         городского значения -//- 1,01
  -         районного значения -//- 4,93 5,27
  -         местного значения -//- 19,01 19,02
  ·      Автомобильные стоянки, всего машино-мест - 5737
  ·      Автомобильные парковки машино-мест - 2008
  ·         Общее водопотребление тыс. м3/сутки 3,899 3,788
  ·         Объем сточных вод тыс. м3/сутки 3,899 3,788
  ·         Суммарная электронагрузка МВт 13,4 15,5
  ·         Суммарное теплопотребление МВт 29,3 33,5
  ·         Количество номеров (портов) телефонной связи тыс. номеров (портов) 5,64 6,05
  ·         Территория, требующая инженерной подготовки га - -
  ·         Количество твердых коммунальных отходов тыс. т/год 5,41 5,38
  ·         Расход газа тыс. м3/год 7210 7715
8 ·         Охрана окружающей среды      
  ·         Озелененность территории % 31,9 36,4
  ·         Обеспеченность озелененными территориями общего пользования м2/чел. 0,35 0,36
  ·         Площадь санитарно-защитных зон га 7,27 6,36
9 ·         Охрана среды материальных недвижимых ценностей      
  ·         Площадь охранной зоны га
  ·         Площадь зоны охраняемого ландшафта га

* при обеспеченности жильём 26 м2/чел. и 40 м2/чел. соответственно (для сопоставления с регламентами генерального плана г. Минска)