Рус Бел Eng

В средней школе № 131 Заводского района состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти  воинов-интернационалистов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— В средней школе № 131 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, — отметила начальник отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства Наталья Гладковская. — Годы, прошедшие со дня вывода советских войск из Афганистана, не излечили боль потерь, не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой долг. Воины интернационалисты являются примером гражданского подвига и служения своему Отечеству.

В качестве почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко, начальник районного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Анна Ульрих, начальник управления по образованию Елена Цыпылова, председатель Заводской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Леонид Филимончик, а также воины-интернационалисты: Виталий Варакса, Александр Зубец, Олег Габриель и Сергей Осипенко.

С 2014 года в Заводском районе столицы стали традиционными встречи с воинами-интернационалистами. Сегодняшнее мероприятие приобрело новый формат. Помимо концерта и экскурсии по Музею Боевой Славы средней школы № 131 для школьных лидеров ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» района была организована интерактивная игра, а для педагогов-организаторов районных учреждений образования проведен круглый стол «Музейное пространство учреждения образования как центр гражданского и патриотического воспитания.

Заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко отметила, что через афганскую войну прошло около 30 тысяч уроженцев Беларуси, из которых 771 человек погиб. И мы не вправе забывать тех, кто отдал свои жизни, выполняя солдатский и армейский долг. Работа всех учреждений образования Заводского района направлена на формирование миротворческого сознания у ребят, бережного отношения к истории своей страны, к ее культурному наследию, а также к обычаям и традициям народа.

Лучшие ребята Заводского района сегодня пополнили ряды ОО «БРСМ» и ОО «БРПО».

Источник: https://minsknews.by/v-zavodskom-rajone-sostoyalos-meropriyatie-ko-dnyu-pamyati-voinov-internaczionalistov/