Рус Бел Eng

Как можно увлекательно и с пользой провести шестой школьный день, корреспондент агентства «Минск-Новости» расскажет на примере учреждений образования Заводского района.

По мнению начальника отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства администрации Заводского района Натальи Гладковской, именно в свободное от уроков время у ребят есть возможность не только отдохнуть с пользой для здоровья, но и получить массу ярких впечатлений.

«К олимпийским рекордам вперед!» — под таким девизом 8 февраля прошел День здоровья в Заводском районе. Открытое первенство по боксу «Альянс» было организовано на базе государственного учреждения образования «Дворец детей и молодежи «Орион». В турнире приняли участие 88 юных боксеров из ФСЦДиМ, СДЮШОР, ДДиМ «Орион», клубов «Роял» и «Бойче стиль». По результатам личных боев, каждый участник был награжден грамотой.

«Веселые эстафеты» помогли ребятам из гимназии 14, СШ № 169 и № 173 получить заряд бодрости, а учащимся из СШ № 5 и № 144 продемонстрировать умения игры в настольный теннис и баскетбол. Учащиеся СШ № 200 запустили красочный флешмоб, который выразил их позитивное отношение к спорту и своему здоровью.

16 юношей и 14 девушек 2007 г. р. и младше, посещающих секцию по таэквондо педагога дополнительного образования В. Тальмана ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Заводского района», приняли участие в соревнованиях на призы клуба «Спартак». В различных возрастных категориях завоевано 4 первых места, 5 вторых и 3 третьих.

После напряженной рабочей недели мамы и папы вместе с детьми из начальных школ № 39, № 112 с юношеским азартом приняли участие в спортивных состязаниях, отгадывали загадки и вспоминали олимпийских чемпионов.

Н. Гладковская считает, что задача педагогов школы в шестой школьный день – не освободить семью от заботы о воспитании ребенка, а напротив, приблизить родителей к школьной жизни, к их собственным детям.

— Особенно значимо, когда на наши инициативы откликаются родители и проводят субботний день в школе вместе со своими детьми. И здесь сложно даже сказать, кто получает больший заряд позитива: взрослые или дети.

В рамках гражданско-патриотического воспитания и празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на базе ДДиМ «Золак» состоялась районная торжественная линейка, посвященная Дню памяти юных героев-антифашистов. На торжественной линейке присутствовали ветераны, дети войны, узники лагерей, пионерские дружины школ Заводского района, педагоги, родители. Лучшие учащиеся школ Заводского района дали торжественное обещание и были приняты в ряды Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Незабываемые впечатления и новые знания об истории создания Минского тракторного завода привезли учащиеся специальной школы № 18 г. Минска из Музейно-промышленного центра трудовой славы МТЗ, где побывали с экскурсией.

Чтобы исключить возможность неправильного выбора будущей профессии и изучить понравившиеся варианты, учащиеся СШ № 109, № 142, № 186 посетили Дни открытых дверей и мастер-классы, которые для них провели сотрудники колледжа легкой промышленности и бытового обслуживания, колледжа электроники и колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе.

Творческий конкурс «Мы супер», интеллектуальный проект «Кто есть, кто», октябрятский марафон «Мы лучшие!», конкурсная программа «Февраль-Fest», прошедшие в СШ № 43, № 124, № 162, № 172 выявили новые таланты и способности юных заводчан.

Закончился еще один шестой школьный день.  И кем бы ни стали учащиеся в будущем, какие бы профессии ни выбрали, подобные праздники, несомненно, оставят добрую память о детстве, проведенном в любимом Заводском районе, чудесных школьных годах.

 

Источник: https://minsknews.by/estafety-viktoriny-i-master-klassy-prazdnik-dlya-detej-i-vzroslyh-proshel-v-zavodskom-rajone/