Рус Бел Eng

23.01.2020 учащиеся Заводского района г. Минска    приняли участие в работе Школы Активного Гражданина, тема которой была определена как «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

Традиционно, на встречи к школьникам пришли интересные собеседники.

В ГУО "Средняя школа 77 г. Минска" прошел единый день информирования "Школа активного гражданина" при участии председателя районной общественной организации "Белая Русь"  Леоненко Светланы Владимировны. Светлана Владимировна рассказала учащимися 8-10 о людях,  которые внесли огромный вклад в развитие Беларуси, а так же повысили имидж страны в мире. 

 

Учащиеся «Средней школы № 173 г. Минка»  школы познакомились с Сергеем Александровичем Трахимёнком - писателем, доктором юридических наук, членом Союза писателей Республики Беларусь. Сергей Александрович ответил на вопросы учащихся и дал совет на будущее «Помните, не мы выбираем дороги, а они выбирают нас…»

 

 

 

Интересная и увлекательная беседа получилась у учащихся средней школы № 172 с   ветераном педагогического труда Сесютченковой Светланой Викентьевной.

Она поделилась с учащимися своей историй о том, как развивался Северный посёлок, как выглядела 172 школа и образователно-воспитательный процесс полвека назад. Рассказала историю своей жизни, чем очень увлекла ребят.

 

 

 

 

 

Учащиеся 18 школы встретились с ребенком войны Сазоновым Александром Петровичем, который родился 23 февраля 1937 года. Александр Петрович рассказал ребятам, что он помнит из тех тяжёлых и далёких времён, когда он был совсем маленьким ребенком, о своих родителях, о родственниках, которые сражались за нашу родину. Ребятам очень понравилась эта беседа с таким активным человеком, патриотом своей родины. Встреча оставила в душе след у каждого присутствующего.

С учениками 92 средней школы пообщался в рамках "Школы активного гражданина" Многократный чемпион Республики Беларусь, двухкратный Чемпион Мира по кикбоксингу- Васьков Вадим Дмитриевич. Свою спортивную карьеру Вадим Дмитриевич начал с СДЮШОР Заводского района. Встреча проходила в форме диалога . 

  В 98 школе прошла встреча с   членом СПБ с 2011 года Ольгой Павлюченко. Поводов для встречи было много: у Ольги Михайловны в прошлом году вышла книга о белорусских иллюстраторах "Малюнак пад кніжнай вокладкай", а стихи вошли в антологию "Современная русскоязычная поэзия Беларуси" Национальной академии наук. Опубликована статья и в изданной в серии "Жизнь замечательных людей Беларуси" книге "Барыс Аракчэеў. Бэз малюецца на шчасце". Прозвучали стихи в исполнении поэтессы, в записи - песни, которые исполняли белорусские барды Сергей Пономарев и Вера Лебедевская.

В 5 школу в гости к учащимся приехал белорусский писателем Валерий Тамазович Квилория. Школа активного гражданина  "Горжусь своими земляками"  оставила у ребят приятное впечатление  от знакомства с автором,   произведения которого украшают книжные полки Беларуси. 

Единый день информирования для учащихся ШАГ прошел в гимназии №14 г. Минска 23 января по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі». Поговорить на эту важную и значимую тему в гости к старшеклассникам пришли первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Андрей Валентинович Лобович, управляющий делами Администрации Заводского района г. Минска Александр Александрович Крымский, директор Республиканского унитарного предприятия «Институт мясо-молочной промышленности» Алексей Викторович Мелещеня.

 

Гости рассказали о своем видении героизма в современном мире, а также пожелали старшеклассникам стать людьми, способными в тяжелой ситуации находить верное решение, ценить людей, которые рядом с нами, тех, кто отстаивает семейные ценности, развивает благотворительность, прививает искреннюю любовь к национальной культуре.