Рус Бел Eng
Школа Активного Гражданина

28 ноября 2019 года в учреждениях образования Заводского района г.Минска для обучающихся 8-11 классов прошел единый день информирования в рамках «Школы Активного Гражданина» по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

«Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. В центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека», - отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2019 года.

Почетными гостями мероприятия в СШ № 92 г.Минска стали Е.П.Зеленко, заместитель главы администрации Заводского района г.Минска, и Н.Д.Марук, ведущий специалист РИУ «Издательский дом «Звязда», которые провели встречу с ребятами в формате свободного общения, сделав акцент на главные приоритеты развития белорусского государства – благополучие народа, миролюбивую внешнюю политику, национальную безопасность. После совместного просмотра видеороликов, подготовленных Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе», учащиеся назвали семь объектов Республики Беларусь, рядом с которыми хотели бы сфотографироваться всем классом, чтобы подарить эти фотографии своим сверстникам из другой страны.

В СШ № 162 состоялась встреча учащихся с депутатом Национального собрания Республики Беларусь 5-го и 6-го созывов, председателем Заводской районной организации города Минска РОО «Белая Русь» Нехайчик О.В. в рамках информационного-образовательного проекта ШАГ. Ребята познакомились с достижениями нашей страны. За годы ее Независимости Беларусь стала мирной, стабильной и очень красивой страной! Вместе с ребятами Оксана Владимировна просмотрела видеоролик о нашей Родине, а позже с удовольствием пообщалась с учащимися и ответила на вопросы, касающиеся ее профессиональной деятельности. В конце встречи Оксана Владимировна оставила памятную запись в Книге почетных гостей школы №162.

В СШ № 142 состоялась встреча учащихся старших классов со старшим помощником прокурора прокуратуры Заводского района г. Минска Барановской Д.И. Учащиеся активно участвовали в диалоге. Также с Дарьей Ивановной пообщался актив школьного Содружества, по вопросу профилактики противоправного поведения несовершеннолетних.

В СШ № 124 перед учащимися выступили начальник управления по образованию администрации Заводского района г. Минска Е.В.Цыпылова и кандидат технических наук, профессор кафедры управления финансами и недвижимостью института бизнеса БГУ, ответственный секретарь приёмной комиссии института бизнеса БГУ Т.В.Борздова.

Учащиеся СШ №173 г.Минска вместе с гостями мероприятия – главой Совета молодых ученых, научным сотрудником отдела археологии и первобытного общества института истории НАН Республики Беларусь С.Б.Линевичем, сотрудником Объединённого института машиностроения НАН Республики Беларусь А.А. Куриленком, а также врачом-хирургом Минского НПР хирургии, трансплантологии и гематологии Д.А.Федоруком рассуждали о том, каких успехов достигла Республика Беларусь за годы независимости. Итогом мероприятия стало создание капсулы времени с письмами о будущем самим себе. В письмах каждый из ребят поставил себе цель и задачи на ближайшие 10 лет.

Учащиеся СОШ №18 г.Минска для детей с тяжелыми нарушениями речи тепло встречали 1-го секретаря Заводского районного комитета ОО «БРСМ» Ю.А. Савич. Общение прошло в форме диалога, позволившего ребятам поделиться своими планами на будущее и взглядами на будущее родной Беларуси.

Гостем ШАГа в СШ № 43 г.Минска стал автор-исполнитель, музыкант, певец, артист, шоумен, телеведущий, солист группы «One Hell Thing» – Иван Вабищевич. Ребята тепло пообщались с Дядей Ваней, задали ему вопросы о детстве, юности, о творческом, профессиональном становлении. Поинтересовались у гостя, считает ли он обретение суверенитета и независимости Республики Беларусь важнейшим достижением нашей страны, и что значит независимость лично для него, а также совместно обсудили важность получения образования для каждого человека.

На едином дне информирования в СШ № 109 г. Минска преподаватель М.К.Апанасевич и студентки 4 курса кафедры коррекционно-развивающих технологий Института Инклюзивного образования общались с обучающимися в формате интерактивной беседы, в которой обсуждались такие проблемы, как гражданская позиция, гражданская активность молодежи, подготовка квалифицированных кадров в СУЗах и ВУЗах Республики Беларусь. Ребята пришли к выводу, что уровень образованности населения в стране влияет на темпы развития страны, и наше государство обеспечивает возможность каждому реализовать принцип «образование через всю жизнь».

В СШ № 120 перед ребятами выступил Валерий Анатольевич Бороденя, первый проректор государственного учреждения «Академия управления при Президенте Республики Беларусь», кандидат экономических наук, доцент.

В ходе встречи учащиеся расширили знания о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, анализировали информацию о социальных явлениях и процессах, вели с гостем живую дискуссию по проблемам развития современного общества.