Рус Бел Eng

5 октября курсанты академии стали участниками республиканского экологического мероприятия «Мы заботимся». Акция по сбору мусора прошла во всех регионах нашей страны, в ней приняли участие множество учреждений высшего и среднего специального образования. Белорусская государственная академия авиации не стала исключением! Краткий репортаж с места событий.

Актуальные проблемы экологической ситуации в мире и в Беларуси являются горячими темами в обществе и не сходят с новостных лент. С целью привлечения внимания молодежи к современной экологической ситуации и предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду в городах и районах Республики Беларусь, воспитания бережного отношения к природе, популяризации идеи ресурсосбережения, экологического воспитания Министерством образования Республики Беларусь при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в партнерстве с унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» 5 октября было организовано республиканское экологическое мероприятие по уборке мусора «Мы заботимся».

С инициативой поучаствовать в общереспубликанской экологической акции выступили и курсанты академии авиации. Ребята не остались безразличными к проблемам, которые касаются каждого из нас. По условиям конкурса была собрана команда, подана заявка и выбран участок для наведения порядка (сбора мусора), им стала территория прилежащая к академии у поймы реки Свислочь.

Первым, стартовым этапом стал образовательный семинар-совещание по вопросам раздельного сбора отходов, который состоялся 27 сентября 2019 года в Республиканском центре экологии и краеведения, в ходе которого ребята получили информацию по условиям проведения конкурса, экологической ситуации в мире и Беларуси и вопросом сокращения потребления трудно разлагаемых отходов и отказа от пластика. Среди обсуждаемых тем важными были вопросы вторичной переработки отходов, новые подходы к раздельному сбору и утилизации, перспективные направления в области применения биотехнологических методов по защите окружающей среды. Окончился семинар экскурсией для его участников по предприятию «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Второй этап республиканской акции прошел 5 октября. На избранной ребятами площадке участники акции собрались утром и приступили к очистке территории, загрязненной отходами. Дружеская атмосфера способствовала хорошему настроению и эффективной работе. Курсантами было собрано более 100 килограмм отходов пластика и пленки.

Посильная помощь природе, осознание своего вклада в благое дело, приобщение к общереспубликанской акции, масса позитивных эмоций, а также здоровый дух соперничества явились верными спутниками курсантов в экологическом мероприятии «Мы заботимся». Ждём результатов!