Рус Бел Eng

29 марта 2018 года состоялось открытое заседание Штаба трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» БГАА на котором присутствовали главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района г. Минска Каранкевич Вячеслав Васильевич и главный специалист Заводского РК ОО «БРСМ» Нагдалян Андрей.

О работе студенческих отрядов на предприятиях и в организациях Заводского района г. Минска рассказал Каранкевич Вячеслав. О роли ОО «БРСМ» в формировании студенческих отрядов и организации вторичной занятости учащейся молодежи -  Нагдалян Андрей.

На заседании были подведены результаты работы Штаба трудовых дел БГАА по итогам III трудового семестра 2017 года, а также обсуждены пути реализации плана работы штаба на 2017/2018 учебный год.

С отчетным докладом выступила командир ШТД - Калцевич Ольга. Было отмечено, что по результатам III трудового семестра 2016/17 учебного года «Трудовое лето-2017» в БГАА было сформировано 12 студенческих отрядов, в которых работали 91 курсант. За активное участие и добросовестную работу 4 студотряда, 3 командира, 1 комиссар и 1 боец студенческих отрядов получили благодарности, грамоты в номинации «Лучший…». БГАА за работу по итогам III трудового семестра – 2017 получила благодарность как лучший наниматель, и переходящий кубок, как лучшее учреждение образования Заводского района по организации деятельности студенческих отрядов в 2017 году.

На сегодняшний день отделом воспитательной работы с молодежью совместно с ПО ОО «БРСМ» БГАА формируются студенческие отряды для работы в летнее время по следующим направлениям:

  • строительные;
  • сервисные;
  • волонтерские.

В целях поиска мест для трудоустройства были направлены письма в 32 организации Заводского района, города Минска и Минского района, а также на предприятия гражданской авиации, среди которых: Минский автомобильный завод, Минский подшипниковый завод, Минскжелезобетон, Минская овощная фабрика, Минскпромстрой, Белаэронавигация, «Авиакомпания Белавиа», «Авиакомпания Трансавиаэкспорт», Минский авиаремонтный завод, Национальный аэропорт Минск и др.

На просьбу трудоустроить студенческие отряды откликнулись предприятия ОАО «Дорорс» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (1 отряд – 7 человек), ОК «Звездный» ГП «Белаэронавигация» (2 отряда по 7-8 человек на 3 и 4 смены.). Планируют трудоустроить студенческие отряды в ГП «Зеленстрой» - 2 отряда по 7 человек, ОАО «Белбакалея» - 1 отряд (7 человек), «Минскпромстрой» готов трудоустроить порядка 28 человек  - это 4 студенческих отряда.

Кроме этого, будет формировано 4 студенческих отряда, с общим количеством 28 человек, которые будут трудоустроены в Белорусской государственной академии авиации в период с 04.07.2018 по 24.08.2018. Ребята будут занимать благоустройством и озеленением территории, текущим ремонтом ограждения, подсобными работами по ремонту общежитий.

В настоящее время идет формирование студенческих отрядов для работы в ЗАО «АТЛАНТ» (2-3 отряда по 7-8 человек с мая по август).

Помимо студенческих, в период летних каникул 2018 года, в УО «Белорусская государственная академия авиации» будут формироваться волонтерские отряды для работы в приемной комиссии УО «Белорусская государственная академия авиации».

Для организации трудовой деятельности в свободное от учебы время, популяризации студотрядовского и волонтерского движения Штабом трудовых дел планирует провести с марта по май акции в учебных корпусах и общежитии БГАА такие как: «Труд крут» в главном учебном корпусе, «Трудовое лето -2018», «Волонтерское лето – 2018» – в учебных корпусах и общежитии БГАА. В ходе проведения данных акций желающие работать в составе студенческих отрядов в летний период 2018 года могут заполнить анкеты-заявления.