Рус Бел Eng

На базе ОАО "МАЗ" 19 июля состоялся городской идеологический семинар, посвященный обсуждению итогов пятого Всебелорусского народного собрания.

Минский автомобильный завод планирует расширять модельный ряд техники классов Евро-5 и Евро-6 для выхода на рынки стран дальнего зарубежья.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», в ходе семинара сообщил директор Минского рессорного завода ОАО «МАЗ» Валерий Курсевич.

- Мне была оказана честь участвовать в пятом Всебелорусском народном собрании, где в числе других тем обсуждались перспективы развития промышленности, автомобилестроения, была дана оценка нашей работе по итогам предыдущей пятилетки, - сказал В. Курсевич. - В первую очередь были отмечены развитие производства инновационной техники, освоение и выпуск продукции Евро-5 и Евро-6. В дальнейшем этот модельный ряд мы планируем расширять для выхода на рынки стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

По словам руководителя предприятия, около 70 % продукции рессорного завода отправляется на основной конвейер МАЗа, часть - на ОАО «БЕЛАЗ». Развивается также экспорт в Россию и Украину.

- Необходимо увеличить производительность труда, тогда соответственно вырастет и заработная плата, - продолжил В. Курсевич. - Акцент делаем на снижении себестоимости и повышении качества продукции, чтобы она была конкурентоспособной и востребованной в дальнейшем.

В семинаре принял участие член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Валерий Бороденя.

- Традиции народных сходов уходят вглубь веков, - отметил он в своем выступлении. - Это нужно для того, чтобы определиться, расставить приоритеты, наметить стратегию развития государства. Собрались представители всех слоев общества, шел абсолютно открытый разговор, чего достигли за прошедшую пятилетку и к чему будем стремиться в следующей. Очень важно, чтобы это мероприятие широко обсуждалось в трудовых коллективах, чтобы максимальное число граждан узнало о тех решениях, которые были приняты.

Фото Елизаветы Добрицкой и Петра Вербицкого

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»