Рус Бел Eng

Участниками мероприятия стали председатели первичных профсоюзных организаций предприятий, учреждений района, председатели первичных организаций Заводской районной организации ОО «Белорусский союз женщин». Заседание было посвящено обсуждению темы «Создание безопасных условий труда и быта женщин на производстве как фактор успешного развития предприятия».

Встреча была организована в канун Всемирного дня охраны труда. Главный специалист отдела экономического развития и анализа управления экономики администрации Заводского района г.МинскаГутковская Н.И. проинформировала собравшихся о производственном травматизме и об осуществлении мероприятий по охране труда в учреждениях, организациях Заводского района г. Минска. В заседании также приняли участие начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Заводского района г.Минска Пивоваров А.Л., депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Бороденя В.А., заведующий социально-экономическим отделом Минского городского объединения организаций профсоюзов Вербило Е.В.

Участники заседания ознакомились с продукцией предприятия, условиями труда и быта женщин на производстве, обсудили вопросы производственного травматизма и охраны труда.

В ходе пленарного заседания директор УП «Минскинтеркапс» Подобед И.В. проинформировала собравшихся о работе предприятия и перспективах его социально-экономического развития. Свою производственную деятельность фармацевтическое предприятие «Минскинтеркапс» начало в 1995 году как совместная белорусско-американская компания. В 2001 году совместное предприятие было преобразовано в государственное. В 2016 году введен в эксплуатацию новый производственный корпус по выпуску лекарственных средств в твердых и мягких желатиновых капсулах, что позволит предприятию существенно нарастить производственную мощность. За короткое время УП «Минскинтеркапс» вышло в лидеры отечественной фарминдустрии.

Миссия предприятия — обеспечение потребителей эффективными, качественными и безопасными лекарственными средствами, доступными для всех слоев населения. Для этого предприятие располагает современной производственной базой, аккредитованной химико-микробиологической лабораторией, подготовленным и организованным коллективом рабочих и специалистов

Численность сотрудников предприятия – 346 человек. Производственные площади – 15200 кв. м.

Выступая перед собравшимися по вопросу «Закрепление в коллективном договоре УП «Минскинтеркапс» норм, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда женщин» председатель первичной профсоюзной организации УП «Минскинтеркапс» Вертелка Л.П. отметила, что в УП «Минскинтеркапс» в настоящее время трудятся 175 женщин и 171 мужчина. На предприятии проводится целенаправленная работа по обеспечению реализации основных направлений государственной политики в области улучшения условий и охраны труда.

Организация и ведение работы по охране труда осуществляется в соответствии с законодательными и другими требованиями в области охраны труда, действующей системой управления охраной труда, планом работ по охране труда, планом мероприятий по охране труда, руководящими документами вышестоящих, надзорных и контрольных органов.

На предприятии внедрена и сертифицирована система управления охраной труда.  В сентябре 2016 года органом по сертификации БелГИСС был проведен инспекционный аудит за сертифицированной системой управления охраной труда (СУОТ) на соответствие требованиям СТБ 18001-2009. Стоимость составила 2273,89 рублей.

Учитывая важность создания здоровых и безопасных условий труда, в коллективном договоре УП «Минскинтеркапс» раздел «Охрана труда» составляет более 25 % текста всего документа. Наниматель и профсоюз признают приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности организации.

Регулирование трудовой деятельности женщин и молодежи осуществлять на основании требований Трудового кодекса Республики Беларусь и соответствующих нормативных правовых актов Совета Министров Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Вместе с тем, Наниматель обязуется гарантировать беременным женщинам, занятым на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставление другой, более лёгкой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, с момента установления беременности с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы.

- Беременным женщинам, занятым на этих работах, предоставлять очередной отпуск без учета графика отпусков.

Для выполнения положений коллективного договора в 2016 году проведены следующие мероприятия:

С целью осуществления постоянного анализа нормативно – законодательной базы на персональных компьютерах начальников структурных подразделений предприятия установлены справочно-поисковые системы КонсультантПлюс, Эксперт, что позволяет им формировать фонд нормативных правовых актов непосредственно на рабочем месте и оперативно отслеживать изменения в них. Для информирования руководителей и специалистов по вопросам охраны труда используются также ресурсы Интернета. Затраты на все вышеперечисленное, а также затраты на приобретение справочной, официальной и периодической литературы по охране труда составили 3,1 тыс. рублей.

В 2016 году на предприятии была проведена внеочередная аттестация рабочих мест по условиям труда, по итогам которой не выявлено рабочих мест с вредными или опасными условиями труда и, соответственно, не предусмотрены компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. На предоставление аттестации рабочих мест было затрачено 840 рублей.

В 2016 году работники предприятия были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты в полном объеме. На приобретение специальной одежды, обуви и других средств защиты за 2016 года затрачено 89,8 тыс. рублей.

На проведение систематического лабораторного контроля соответствия производственных условий и уровней вредных факторов требованиям нормативных актов по условиям труда в 2016 году было израсходовано 0,4 тыс. руб, на испытания вентиляционных систем на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям 1,2 тыс. руб.

Периодический медицинский осмотр в 2016 году прошел 151 работник предприятия. Затраты на проведение указанного медицинского осмотра составили 1118, 14. рублей.

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», а также решения Мингорисполкома «О мерах по снижению потерь по временной нетрудоспособности» на предприятии в 2016 году была организована иммунизация работников против гриппа высокоэффективной вакциной «Ваксигрипп» (Франция). Затраты на приобретение вакцин и непосредственно вакцинирование сотрудников составили 1,6 тыс. рублей.

С целью снижения вероятности возникновения рисков, связанных с человеческим фактором, на предприятии постоянно осуществляется подготовка и повышение квалификации, а также проверка знаний персонала в области охраны труда. В 2016 году обучение и повышение квалификации по вопросам охраны труда в сторонних организациях прошли 11 сотрудников предприятия. Стоимость обучения в сторонних организациях составила 1.5 тыс.  рублей.

В целом на выполнение мероприятий по охране труда в 2016 году было выделено 166,7 тыс. рублей, в том числе 8,7 тыс. руб. на оборудование и содержание комнат приема пищи.

В коллективном договоре существует норма, по которой Наниматель также обязуется заключить договоры с государственными страховыми организациями о добровольном страховании медицинских расходов работников УП «Минскинтеркапс», принимающих непосредственное участие в технологическом процессе производства, отработавших на предприятии не менее 6 месяцев. В настоящее время застраховано 298 работников, в том числе 154 женщины.

В целях профилактики заболеваний предприятие выделяет средства на обследование работников на онкомаркеры для всех желающих – в 2016 году такое обследование прошли 117 человек, из них 90 женщин.

Кроме обеспечения безопасных условий труда в коллективном договоре существует ряд положений, закрепляющих дополнительные гарантии женщинам, направленные на укрепление института семьи, защиту материнства и детства.

Подводя итог встречи, президиум Заводского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов и правление Заводской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» отметили положительный опыт работы администрации, профсоюзного комитета, актива женщин УП «Минскинтеркапс» по созданию безопасных условий труда и быта женщин на производстве, а также приняли решение организовать и провести во 2-м квартале 2017г. семинар «Совершенствование системы управления охраной труда в организациях – залог безопасного труда» для специалистов по охране труда, председателей общественных комиссий по охране труда, общественных инспекторов по охране труда, актива женщин Заводского района г. Минска.

27 апреля 2017г. на базе унитарного предприятия «Минскинтеркапс» состоялось выездное расширенное заседание президиума Заводского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов и Заводской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

27 апреля 2017г. на базе унитарного предприятия «Минскинтеркапс» состоялось выездное расширенное заседание президиума Заводского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов и Заводской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».