Рус Бел Eng

Жители Заводского района отпраздновали Масленицу 17 марта недалеко от экологической тропы.

Несмотря на дождь, гости постоянно прибывали. На площадке рядом с импровизированной сценой разместились торговые павильоны с разнообразными угощениями. Здесь и шашлык, и плов, и, конечно же, блины — главное блюдо.

Также можно было покататься на мобильных аттракционах, поучаствовать в конкурсах, посетить интерактивные зоны с играми и викторинами. Зазывали к себе коробейники и ремесленники, демонстрируя широкий ассортимент сувениров. Детвора с удовольствием каталась верхом на пони и еще более миниатюрном ослике под задорную музыку.

За порядком следили сотрудники правоохранительных органов, дежурили и две машины скорой помощи. У работников районного отдела по ЧС была собственная интерактивная зона. Не остались в стороне и сотрудники местного «Зеленстроя».

— Сценарный план нынешней Масленицы не отличается от предыдущих лет, с тех пор как ее начали проводить у основания полюбившейся горожанам экологической тропы в Чижовке, — отметила главный организатор мероприятия, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Татьяна Мелешко. — Это место всегда притягивает своим природным колоритом, праздничной атмосферой, особенным антуражем, а также обилием предложений для полноценного отдыха. Несмотря на погодные капризы, горожане и гости столицы пришли сюда с приподнятым настроением. Посильное участие в проведении праздника принимают воспитанники районных дворцов детей и молодежи «Золак», «Орион» и учащиеся учебных учреждений, преобразившиеся в коробейники и ряженых.

Порадовали заводчан музыкальным, танцевальным и стихотворным марафоном. В нем приняли участие арт-фолк-группа «Велес», ансамбль «Гуляй, казак», арт-группа «Богач», баянист-виртуоз Михаил Волков и другие творческие исполнители и коллективы.

Впечатлениями от праздника поделилась жительница Серебрянки Анастасия Тягунович. Провожать зиму она пришла с мужем Александром.

— Мы впервые провожаем Масленицу в этом чудном месте. Здесь очень большой выбор угощений, уже успели подкрепиться шашлыками, блинами и сладкими напитками. Нравится праздничная атмосфера, а главное — уже весенние настроение всех гостей праздника. А младший сын, 10-летний Ярослав, уже поучаствовал в нескольких конкурсах и покатался на качелях, — отметила Анастасия.

Самым зрелищным конкурсом стал масленичный столб. Взрослые и молодежь пробовали свои силы. Победителям вручили подарки от администрации Заводского.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/kogda-i-dozhd-ne-pomeha-v-zavodskom-s-razmahom-otmetili-masleniczu/