Рус Бел Eng

Заводской район отметил 86-й год своего образования.

Торжественное мероприятие и праздничный концерт по заведенной уже традиции состоялись во Дворце детей и молодежи «Золак». В числе почетных гостей были депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутаты Минского городского Совета, представители Мингорисполкома и бывшие главы администрации «заводчан», руководители районных предприятий, организаций и учреждений, а также их лучшие сотрудники.

По словам ведущих праздника, Заводской район по объемам промышленного производства, выпуска товаров народного потребления и оказания услуг населению является сегодня одним из крупнейших не только в городе Минске, но и в нашей стране.

— Искренне рад приветствовать всех вас на торжественном собрании, посвященном 86-летию со дня образования нашего любимого Заводского района, — отметил в приветственном слове глава его администрации Сергей Масляк. — Сегодня в этом зале присутствуют единомышленники, которых объединяет любовь к району, родной земле и тому делу, которым занимаются. Не хватит обычных слов, чтобы передать все эмоции, которые я испытываю к «заводчанам», среди которых я вырос. Поэтому выражаю их в собственном стихотворении.

Затем С. Масляк вручил свидетельство о присуждении специальной премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи солистке образцового вокального ансамбля «Песенка» Дворца детей и молодежи «Золак» г. Минска, лауреату республиканского радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі» Каролине Васильевой. А затем глава района наградил за успешное сотрудничество почетными грамотами администрации Заводского района ряд народных избранников Палаты представителей Национального собрания Беларуси и Мингорсовета. Благодарственных писем и благодарностей за трудовые отличия и высокий профессионализм также удостоилась большая группа руководителей и сотрудников предприятий, организаций и учреждений Заводского района.

Председатель Комитета экономики Мингорисполкома Владимир Шибеко поздравил «заводчан» с Днем района и отметил их особый вклад в производственные показатели столицы. Он также наградил благодарностью Мингорисполкома первого заместителя главы администрации Заводского района Владимира Мельникова.

А затем С. Масляк подвел итоги фотомарафона, приуроченного ко Дню района «Заводской — это жизни моей страница», в котором приняли участие авторы более 150 работ. Сергей Михайлович, к слову, в нем тоже поучаствовал. Победителем был признан фотоэтюд жительницы района Анжелики Екименковой, которой вручили плазменный телевизор. Она в свою очередь передала его в дар специальной школе № 18 имени братьев Евдокимовых.

Праздничное настроение участникам и гостям мероприятия создавали творческие коллективы и артисты Заводского района. А 15 марта на площадке перед зданием районной администрации (ул. Жилуновича, 17) пройдет открытие Доски почета.