Рус Бел Eng

Площадку возле универмага «Беларусь» ожидает текущий ремонт. Об этом во время прямой телефонной линии рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.

На прямую линию позвонил горожанин, который попросил благоустроить остановку общественного транспорта со стороны данного универмага.

О. Корзун уточнил, что на территории, прилегающей к магазину, запланирован ремонт плиточного покрытия, а также цветников. Предположительно к работам приступят после Дня Республики и завершат их к Дню города. Специалистам также будет поручено обратить внимание и на состояние остановки.

Среди обратившихся был житель Заводского района, который раскритиковал состояние частного сектора на ул. Иркутской. По его словам, владельцы некоторых усадеб не спешат наводить порядок на прилегающих территориях после зимы. В частности, там до сих пор не убрана прошлогодняя листва.

Заместитель председателя Мингорисполкома пообещал, что эту ситуацию проконтролируют. Хозяевам частных домов установят конкретный срок для наведения порядка.

Жительница дома номер 40 на ул. Гая пожаловалась на соседей, которые развернули в квартире целый производственный цех с деревообрабатывающим станком. Там же они проводят и лакокрасочные работы. В результате в квартиру заявительницы проникают шумы, резкие запахи и пыль. Обращения в ЖЭУ не дали результата, поскольку предприимчивый сосед не открывает дверь специалистам. В этой проблеме теперь предстоит разобраться администрации Центрального района и правоохранительным органам.

Еще одна жительница столицы задала вопрос о начислении платы за водоснабжение и водоотведение. Она рассказала, что за месяц, когда семья не проживала в квартире и не обеспечивала своевременную поверку приборов учета воды, им насчитали 200 рублей.

К заместителю председателя Мингорисполкома горожане обращались не только по вопросам городского хозяйства. Так минчанка, инвалид Ⅰ группы, сообщила, что считает некомпетентными всех соцработников, которых к ней направляют. Она попросила предоставить ей профессионала своего дела. Другой горожанин рассказал, что уже более 40 лет не может добиться включения в свой общий трудовой стаж периода работы на одном из столичных предприятий. Сразу несколько членов товарищества собственников дома номер 144 на ул. М. Богдановича обратились по вопросу проведения общего собрания для избрания председателя ТС. На встрече не удается получить кворум, поскольку часть нежилых помещений в доме, по информации жильцов, передана в коммунальную собственность. Члены ТС спрашивали, кого в этом случае приглашать на собрание.

За три часа работы прямой телефонной линии свои вопросы О. Корзуну адресовали 18 горожан.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»