Рус Бел Eng

Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава» представил уникальный проект для рынка Беларуси.

На встрече 7 марта, которая прошла в сборочном цехе предприятия, участвовали первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, директор «МАЗ-Купавы» Виталий Якубов и руководитель УП «КСБ Виктори Рестораны» Виктория Данько.

— Он будет состоять из четырех единиц, три из них сегодня мы уже можем продемонстрировать, — представил новый проект предприятия его директор В. Якубов. — Это большой полуприцеп, так называемый фудтрак, оборудованный для приготовления, хранения и реализации готовой еды. А также машина технического обеспечения и жилой прицеп для обслуживающего персонала. Технический комплекс полностью белорусский, находится в завершающей стадии разработки. В течение следующего месяца планируется проверить его на практике в ряде малых городов нашей страны, а также на крупных республиканских мероприятиях.

Затем В. Якубов представил гостям мероприятия все три изделия «МАЗ-Купавы» с подробными техническими характеристиками каждого из них.

— Хотелось бы увидеть его еще до финального выхода на рынок Беларуси, а также убедиться, что все сделано так, как было задумано и нужно нашему потребителю. Очень приятно, что в стране производятся подобные изделия, — поделилась своими впечатлениями Н. Лазаревич. — Уверена, что белорусские потребители, взрослые и дети, будут рады этой новинке. Проект, прежде всего, предназначен для малых городов страны. Каждый желающий сможет попробовать вкусную продукцию сети ресторанов национальной кухни «Мак.бай». Предприятием в кратчайшие сроки, буквально за четыре месяца, была проделана колоссальная работа, чтобы продукты этой компании были доступны.

Директор «МАЗ-Купавы» также поделился с участниками мероприятия информацией о текущем положении дел и перспективах предприятия.

— Портфель заказов сформирован до конца нынешнего года, несмотря на санкционное давление недружественных стран, которое тоже затронуло наше производство, — отметил В. Якубов. — Но также ушли с рынка России, основного потребителя нашей продукции, крупные фирмы, и мы охотно заняли их нишу. Поставки в союзное государство растут, белорусский рынок тоже закрываем, поэтому с оптимизмом смотрим в будущее. Наиболее востребована сейчас в России модель изотермического прицепа объемом 85 куб. м. Он предназначен для перевозки замороженных продуктов. Это полуприцеп, присоединяется к седельному тягачу. Выпускаем минимум 40 единиц в месяц, но рынку нужно больше. Поэтому вышли на двухсменный режим работы. Емкость российского рынка этой продукции в прошлом году была порядка 5 тыс. единиц, 3,5 тыс. из которых поставлялись из-за рубежа.

По словам В. Якубова, сегодня предприятие также производит много специальных кузовов. Партнер «МАЗ-Купавы» — Минский завод колесных тягачей — выпустил полноприводное шасси, под которое совместно был разработан кузов для деятельности энергетиков. Уже реализовано более 40 единиц этих изделий. И заказы продолжают поступать.

По-прежнему востребована и обычная продукция предприятия. Например, автомобили скорой помощи, согласовывается контракт с Минздравом Беларуси на изготовление более 200 единиц такой техники. Также это автолавки для Белкоопсоюза, подписываются договоры на производство 118 единиц машин на шасси МАЗа. Ведутся также переговоры с Белкоопсоюзом по выпуску около 80 автомобилей для перевозки хлеба. Продолжается программа по производству фельдшерско-акушерских пунктов на колесах (ФАПов). В нынешнем году будет изготовлено 49 таких машин.

— Основная сборочная площадка предприятия теперь находится в промзоне «Колядичи», — продолжает В. Якубов. — Сейчас разрабатываем проект, который позволит увеличить производственные мощности. Приобрели станок лазерной резки и два гибочных станка. Заключен договор на изготовление линии сшивки, которая будет поставлена в нынешнем году. Планируем также закупить вторую заливочную машину. Рассматривается вопрос и по строительству в Колядичах нового цеха для производства изотермических полуприцепов.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»