Рус Бел Eng

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с профессорско-преподавательским составом и курсантами Белорусской государственной академии авиации 6 марта.

Глава города рассказал про основные направления и достижения в развитии столицы. Он отметил, что многое в Минске делается с учетом запросов и потребностей молодежи. К примеру, для молодых специалистов, работающих по месту первого распределения, предусмотрена возможность получения арендного жилья. А реконструируемый сейчас стадион «Трактор» планируют использовать не только как спортивный объект, но и как место для проведения молодежных мероприятий. И, конечно же, городские власти всегда готовы выслушать мнение молодых горожан, узнать, каким они видят дальнейшее развитие столицы.

— Вы молодые люди, вам здесь жить, — отметил председатель Мингорисполкома. — Возможно, какие-то вещи вы видите под другим углом. Высказывайтесь! Мы будем анализировать предложения и думать, как их реализовать.

У председателя Мингорисполкома спросили, какие мероприятия запланированы к предстоящему празднованию 80-летия освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

— Это значимая дата, и мы уже готовимся к этому событию, — ответил В. Кухарев. — Важно, чтобы современники помнили тех, кто освобождал наш город и страну, — воинов, партизан, героев подполья. Именно с этим связаны многие из запланированных мероприятий. К примеру, недалеко от академии находится улица, носящая имя Героя Советского Союза Ивана Кабушкина. А все ли сегодня знают, какой подвиг совершил этот человек? В Минске имена героев Великой Отечественной носят 58 улиц, и мы планируем в преддверии 80-летия освобождения столицы, а затем в преддверии 80-летия Великой Победы размещать сведения о них на билбордах в городе.

Участница проекта «Минская смена» Виктория поинтересовалась, какие идеи молодежи больше всего запомнились председателю Мингорисполкома.

— Мне понравились проекты патриотической тематики, связанные с IT-сферой, идеи, касающиеся сферы ЖКХ и транспорта, — сказал В. Кухарев. — А вообще в проекте представлено много идей, касающихся всех сфер жизни города. И наша задача — помочь вам реализовать задуманное.

Также участники встречи задавали вопросы о реализации концепции «Умный город» в столице, что делается для продвижения национальных брендов, о проектах, реализуемых совместно с Китайской Народной Республикой, о возможности бесплатного посещения учреждений культуры студенческой молодежью.

— В честь кого, на ваш взгляд, стоит называть улицы города? — поинтересовался один из курсантов.

— В Минском городском исполнительном комитете есть постоянно действующая комиссия по наименованию и переименованию улиц и площадей. Жители вносят предложения, они изучаются, оцениваются, а получившие поддержку выносятся на заседание горсовета, решением которого улицам города присваиваются названия. Так что все в ваших руках — предлагайте! — ответил В. Кухарев.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»