Рус Бел Eng

Сделать Чижовское водохранилище пригодным для купания и отдыха на воде возможно. Есть четыре варианта. Однако все они непростые и затратные. В подробностях разбирался корреспондент газеты «Вечерний Минск».

Молчание — знак согласия?

К теме очистки этого технического водоема и превращения его в рекреационную зону газета «Вечерний Минск» уже обращалась в материале «Чижовский водораздел» (№ 48 за 17.11.2022). Тогда доктор технических наук, профессор кафедры водоснабжения и водоотведения Белорусского национального технического университета Виктор Левкевич поделился своим мнением о перспективах этого весьма примечательного гидротехнического сооружения столицы. Он считает, что при реализации проекта по очистке водохранилища и соблюдении всех технологических нормативов этот водоем может стать пригодным для отдыха горожан не только на берегу, но и в воде.

Как позже выяснилось, в конце 2020 года в столице проводилось общественное обсуждение «Отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Оздоровление (очистка) водохранилища Чижовское в г. Минске», инициированное столичным «Гордорстроем». Задействовано в нем было и предприятие «Белкоммунпроект». С главным инженером проекта Александром Сахащиком встретился корреспондент «Вечёрки».

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»