Рус Бел Eng

Интересные книги, яркие праздники для взрослых и детей — всё это предложат в библиотеке № 11, которой недавно исполнилось 70 лет.

Интересная деталь: библиотеку № 11 открыли в декабре 1951 года на территории Ленинского района — на улице Полевой, 17. В 1974-м было принято решение перевезти учреждение в строящуюся Чижовку — на улицу Уборевича, 44. Особняком в его истории стоит дата 8 июня 1979 года. В этот день работники библиотеки справили новоселье в специально построенном для них двухэтажном здании по адресу: Ташкентский проезд, 3. С той поры ее прописка больше не менялась.

— У нас библиотека семейного чтения, ее могут посещать и дети, и взрослые. Сейчас это более 10,8 тысячи читателей, — рассказывает ведущий библиотекарь Татьяна Байковская. — Детский отдел у нас расположен на втором этаже. Для ребят там созданы все условия — они могут и книжку почитать, и отдохнуть. Мы с коллегами тесно сотрудничаем с общеобразовательными и музыкальными школами района, воспитанники которых часто выступают на наших мероприятиях.

В профессии Татьяна давно — с сентября 1987 года. Как было не узнать мнение опытного специалиста о современных читателях: может, они стали меньше ходить в библиотеку?

— Посещаемость у нас не падает. Многие люди, в том числе молодые, читают книги не на электронных носителях, а выбирают бумажный вариант. Они хотят взять ее в руки, перевернуть страницы, ощутить запах типографской краски. У нас богатый книжный фонд (около 60 тысяч экземпляров), много периодических изданий, — отмечает Т. Байковская.

 Шагая в ногу со временем. Рассказываем о библиотеке № 11 и ее многогранной деятельности.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/shagaya-v-nogu-so-vremenem-rasskazyvaem-o-biblioteke-%e2%84%96-11-i-ee-mnogogrannoj-deyatelnosti/