Рус Бел Eng

Профессиональный стаж формируется с 1 января 2009 года.

Профессиональный стаж это продолжительность работы с особыми условиями труда и (или) занятия отдельными видами профессиональной деятельности (далее – работа с особыми условиями труда) застрахованного лица, в течение которой за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются за периоды непосредственной занятости работника в особых условиях труда и трудового отпуска.

За период трудового отпуска (основного и дополнительного) взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются при условии, что он следовал непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда и подлежал профессиональному пенсионному страхованию.

Государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни, в том числе по графику работы работника, также включаются в профессиональный стаж, если они следовали за периодом (днем) занятости работника полный рабочий день в особых условиях труда.

За периоды, не связанные с работой в особых условиях труда, взносы на профессиональное пенсионное страхование не уплачиваются и такие периоды не включаются в профессиональный стаж. К ним относятся периоды:

  • работы в обычных условиях труда;
  • работы не на полную ставку и (или) неполный рабочий день;
  • работы по гражданско-правовым договорам;
  • простоев;
  • служебных командировок, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда;
  • обучения, переподготовки, повышения квалификации;
  • обследования и осмотров в медицинских учреждениях;
  • выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • осуществления полномочий по выборной должности;
  • ухода за больным;
  • болезни и временной нетрудоспособности;
  • санаторно-курортного лечения и оздоровления;
  • социальных отпусков (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, по уважительным причинам личного и семейного характера),
  • одного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  • другие.

Порядок исчисления профессионального стажа

Порядок исчисления профессионального стажа определен  Положением о порядке исчисления профессионального стажа для определения права на досрочную профессиональную пенсию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1488 (далее – Положение).

Исчисление профессионального стажа застрахованного лица производится Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) на основе данных страхователей о периодах работы этого застрахованного лица с особыми условиями труда, за которые уплачены взносы на профессиональное пенсионное страхование, путем суммирования их продолжительности с нарастающим итогом.

Периоды работы с особыми условиями труда, начисленные и уплаченные взносы на профессиональное пенсионное страхование отражаются страхователями в представляемых в органы Фонда формах ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование».

Для отдельных категорий застрахованных лиц из числа работников летного и летно-испытательного состава гражданской авиации[1], а также для бортоператоров воздушных судов гражданской авиации исчисление профессионального стажа производится с учетом особенностей, установленных главой 2 Положения:

  • профессиональный стаж застрахованных лиц из числа работников летного состава гражданской авиации, а также бортоператоров воздушных судов гражданской авиации определяется на основе данных страхователей о налете часов из расчета, установленного пунктом 7 главы 2 Положения;
  • профессиональный стаж застрахованных лиц из числа работников летно-испытательного состава гражданской авиации определяется из расчета два или полтора года профессионального стажа за каждый полный год определенной работы в определенной должности (определены пунктом 8 главы 2 Положения).

 

Исчисление профессионального стажа с различными особыми условиями труда

Если застрахованное лицо в течение своей трудовой деятельности работало в особых условиях труда по различным основаниям, то исчисление профессионального стажа производится с учетом норм, установленных главой 3 Положения:

 

в периоды работы (по коду вида деятельности[1] или категории работников): засчитываются периоды работы (по коду вида деятельности или категории работников):
СП2 СП1, ВОДОЛАЗ, ВЕДПРОФ, ПОДЗЕМРАБ, ГОРНОСПАС
ТЕКСТИЛЬ СП1, ВОДОЛАЗ, ВЕДПРОФ, ПОДЗЕМРАБ, ГОРНОСПАС, СП2, ТРАКТОРЖЕН, ОПЕРАТОР, ВОДИТЕЛЬ, ПОЛЕФАКТ
ТРАКТОРЖЕН,  ТРАКТОРМУЖ СП1, ВОДОЛАЗ, ВЕДПРОФ, ПОДЗЕМРАБ, ГОРНОСПАС, СП2, ВОДИТЕЛЬ, ПОЛЕФАКТ
ОПЕРАТОР СП1, ВОДОЛАЗ, ВЕДПРОФ, ПОДЗЕМРАБ, ГОРНОСПАС, СП2, ТЕКСТИЛЬ, ТРАКТОРЖЕН, ВОДИТЕЛЬ, ПОЛЕФАКТ
ВОДИТЕЛЬ СП1, ВОДОЛАЗ, ВЕДПРОФ, ПОДЗЕМРАБ, ГОРНОСПАС, СП2, ТРАКТОРМУЖ, ТРАКТОРЖЕН, ПОЛЕФАКТ
ПОЛЕФАКТ СП1, ВОДОЛАЗ, ВЕДПРОФ, ПОДЗЕМРАБ, ГОРНОСПАС, СП2, ТРАКТОРМУЖ, ТРАКТОРЖЕН, ВОДИТЕЛЬ
МЕДРАБ, ПЕДРАБ в качестве медицинских работников по коду СП1 и СП2
УВД периоды такой же работы по коду СП1 и периоды работы в должностях летного и летно-испытательного состава гражданской авиации
ИТС в должностях летного и летно-испытательного состава гражданской авиации и УВД
ПРОФСПОРТ НАЦСБОРН
АРТИСТ15 АРТИСТ10, АРТИСТ5
АРТИСТ10 АРТИСТ5
кроме того:
МЕДРАБ, ПЕДРАБ взаимный зачет
в должностях летного и летно-испытательного состава гражданской авиации взаимный зачет

[1] По перечню должностей работников летного и летно-испытательного составов гражданской авиации для целей профессионального пенсионного страхования, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490.

[2] Коды видов деятельности установлены приложением 3 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июня 2014 г. № 7

 

Предоставление информации о продолжительности профессионального стажа

Информацию о продолжительности профессионального стажа застрахованного лица имеют право получить в органах Фонда:

  • застрахованное лицо;
  • страхователь.

Предоставление органами Фонда такой информации урегулировано Порядком предоставления информации застрахованному лицу и страхователю, утвержденным постановлением правления Фонда от 29 декабря 2009 г. № 18.

Информация о продолжительности профессионального стажа застрахованных лиц также предоставляется по запросам органов по труду, занятости и социальной защите для определения права  на трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет.