Рус Бел Eng
Заводской район: БЫТ не забыт!

С 29 июля по 3 августа текущего года на территории Республики Беларусь проходит основной этап профилактического специального комплексного мероприятия «Быт».

В ходе проведения основного этапа с 29 июля по 3 августа текущего года правоохранители проведут выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах, по месту жительства граждан по теме предупреждения насилия в семье. На заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка рассмотрят вопрос поведения граждан, совершивших насилие в семье.

Стражи правопорядка посетят по месту жительства граждан, совершающих насилие в семье, в первую очередь, где проживают дети, признанные находящимся в социально опасном положении, и престарелые, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье. В том числе пройдут профилактические мероприятия с максимальным привлечением граждан, совершающих насилие в семье. Состоятся выездные судебные заседания по рассмотрению уголовных дел по фактам насилия в семье, дел об административных правонарушениях по фактам насилия в семье, по направлению граждан в лечебно-трудовые профилактории.

–Проводимый СКМ «Быт» направлен, в первую очередь, на достижение стоящий целей и задач комплекса. Цели и задачи включают индивидуальную профилактику правонарушений, меры превентивного воздействия в отношении граждан, допускающие насилие в семье, – поясняет начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Виталий Семенцов. – Повышение уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и привлечение неравнодушных граждан в оказании содействия правоохранителям в отношении семейных агрессоров поможет повлиять на предупреждение совершения ими правонарушений либо преступлений в семейно-бытовой сфере. Напоминаем, что за совершения насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Нельзя допускать насилия в любом его проявлении, каждое преступление должно повлечь за собой наказание в соответствии с Законом, чтобы исключить безнаказанность, которая может провоцировать повторное совершение насилия.

В связи с проводимыми мероприятиями Заводское РУВД г. Минска информирует всех жителей и гостей района: «Если Вы стали потерпевшим от насилия в семье, или владеете какой-либо информацией о гражданах, пострадавших от насилия в семье, просьба незамедлительно сообщать об этом сотрудникам милиции или Заводское РУВД г. Минска по телефону: 340-02-02 или 102.

Информация к сведению! Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801: работает ежедневно с 8.00 до 20.00.