Рус Бел Eng

Работниками Заводского РОЧС совместно с представителями ГП «Зеленстрой Заводского района г.Минска», УВД администрации Заводского района; Администрация Заводского района г.Минска проведен рейд по территории парка им.Грековой (набережная реки Свислочь), парка 900 - летия; (места массового отдыха граждан).

Мониторинги территорий Заводского района г. Минска на предмет выявления мест палов сухой растительности, розжига костров на открытых территориях, а также установки фактов ненадлежащего содержания территорий проводятся в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, вызванными плюсовой температурой, что приводит к резкому увеличению количества загораний сухой растительности и осложнению оперативной обстановки с пожарами в природных экосистемах.

Так с начала года произошло большое количество загораний сухой растительности на открытой территории:

Справочно: 16 марта в 09 часов 01 минут поступило сообщение о пожаре сухой травы на территории частного домовладения в агрогородке Лиски Речицкого района Гомельской области по ул. Степной. В результате пожара погибла хозяйка 1939 г.р., пенсионерка. причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

28 марта в 19 часов 39 минут в ЦОУ Горецкого РОЧС поступило сообщение об обнаружении погибшего за приусадебным участком в д. Паршино Горецкого района и продолжающемся горении сухой растительности. Женой обнаружен обгоревший труп мужа, о чем она сообщила в службу 103. Погибший Б., 1956 г.р., пенсионер, проживал с женой, со слов соседей характеризовался положительно, на учете нигде не состоял.

апреля в деревне Понарка (Сморгонский район, Гродненская область) сгорело более десятка построек. Из-за горящей травы в деревне сгорело 4 дома, 2 дачи и 11 сараев. Пострадавших нет.

В случае выявления фактов пала костров, а также выжигания сухой растительности на открытых территориях просим Вас информировать по телефону «101» или «112», а также указывать гражданам на недопустимость совершения действий способных привести к возникновению пожаров и гибели людей на них.