Рус Бел Eng

В разгаре школьные зимние каникулы. Госавтоинспекция Заводского района столицы обращается ко всем родителям: каждый день напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения на дороге и вблизи нее.

Обязательно приобретите ребенку световозвращательный элемент.

Покажите детям безопасные места для игр и катания на санках (парк, сквер, места, где нет транспорта). Обсудите вместе, какие места категорически под запретом для игр: склоны, ведущие к проезжей части, дворы и дворовые проезды с большим количеством транспорта.

Особая ответственность в эти дни ложится и на водителей, которым необходимо соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными. Заблаговременно снижайте скорость в местах массового скопления и наиболее вероятного появления детей, а также перед нерегулируемыми пешеходными переходами.

Если в вашем автомобиле находится ребенок-пассажир, не забывайте, что он доверяет вам свою жизнь. Используйте специальные удерживающие устройства, соответствующие весу и росту маленького пассажира (в возрасте до 5 лет), а также иные средства (бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения), позволяющие правильно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности (в возрасте от 5 до 12 лет).

Уважаемые родители, вы не можете полностью обезопасить вашего ребенка на дороге, но максимально защитить его, привив навыки безопасного поведения и обеспечив его необходимыми средствами безопасности,  в ваших силах. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах.