Рус Бел Eng

Не так давно в Заводском районе столицы, на детских площадках, расположенных во дворах жилых домов по адресам: ул. Алтайская, 64 корпус 1 и ул. Алтайская, 64 корпус 3 разместилось новое игровое оборудование. Детскому восторгу и родительской радости не было предела. Ребята уже опробовали на деле четырехместные карусели с пластиковыми сидениями, горку-скат, качели-балансир и качели на гибких подвесках. А в скором времени на одной из площадок по ул. Варвашени появятся еще качели-балансир и металлический лаз «Вишенка», в котором, возможно, некоторые юные фантазеры смогут рассмотреть ракету и… побывать на Марсе.

А предшествовали столь значимому для многих жильцов района событию встречи с депутатом Минского городского Совета депутатов А.Н.Завгородним: первые состоялись еще в период предвыборной агитации, а последующие – уже после избрания Андрея Николаевича на депутатскую должность.

С предложением заменить на детских площадках старое оборудование на новое к депутату, как к представителю органа местного самоуправления, обратились сразу несколько семей. На приеме у депутата родители, бабушки и дедушки также подняли еще один не менее важный вопрос – безопасность детей. Они объясняли, что на некоторых участках, предназначенных для детских игр и забав, и вовсе нет «малых архитектурных форм». А потому многие дети, например, школьники младших классов, в поисках тех же качелей и горок, уходят со двора и пропадают из поля зрения взрослых.

Присутствовавшие при обсуждении данного вопроса представители компании ООО ««Аксиом-Групп», к слову, партнеры ОАО «МАЗ», предложили совместно с флагманом белорусского машиностроения провести своеобразную акцию «Партнеры МАЗа – детям!» и на безвозмездной основе передать в адрес ЖЭУ № 2 Заводского района г. Минска два комплекта (всего девять единиц) оборудования детских площадок.

В беседе с журналистами Андрей Николаевич отметил:

— Порой происходит так, что мы обнаруживаем в нашем дворе сломанные горки, вышедшие из строя качели или разваливающуюся детскую песочницу. Именно в такой момент начинаем звонить во все инстанции с жалобами и требованиями установить во дворе новую детскую площадку, которая бы не только соответствовала всем нормам и правилам, но и стала бы больше и лучше за счет установки дополнительных конструкций. Действительно, желание вполне разумное…

А также добавил, что проблема благоустройства дворовой территории – одна из многих других важных задач у служб жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и жителей Заводского района. Ведь песочницы и горки не вечны, а того набора оборудования, который устанавливался ранее при застройке двора, детворе не всегда хватает. Так или иначе, обновление детской площадки неизбежно, просто это вопрос времени.

К слову, в нашей стране в настоящее время предприятия ЖКХ действуют согласно рекомендациям Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Мероприятия по оборудованию детских и спортивных игровых площадок (в том числе установка игрового оборудования) выполняются с привлечением средств населения. Руководствуясь данными рекомендациями, жилищно-эксплуатационные участки постоянно проводят работу среди жителей города по привлечению (на договорной основе) средств населения на приобретение оборудования для детских игровых площадок. Жильцы, которые хотят за свой счет установить на детской площадке дополнительное игровое оборудование, должны обратиться в ЖЭУ по месту жительства. Коммунальщики закупят оборудование за счет средств жильцов, установят его бесплатно и будут дальше обслуживать. Конечно, все, что нужно для детских игр во дворе, можно купить и самостоятельно. Главное, чтобы приобретенное оборудование было изготовлено по государственным стандартам Республики Беларусь по оборудованию детских игровых площадок.

…В течение двух с половиной недель «заказ» был изготовлен и в такие же короткие сроки «оформлен» на детских площадках. Один за другим в адрес А.Н.Завгороднего и директора ООО «Аксиом-групп» И.И.Касаткина стали поступать слова и звонки благодарности от жителей вышеназванных и соседних домов. Ведь доброе дело порой может оказаться трудной задачей.

«Дети – наши будущее, – сказал Андрей Николаевич. – И от того, насколько оно будет счастливым, зависит во многом от нас. Хотелось бы, чтобы и другие предприятия не остались в стороне от благих дел и поучаствовали в акции».