Рус Бел Eng

За 5 месяцев текущего года на дорогах Минска пострадало 23 ребенка. В летние месяцы в период школьных каникул риск дорожно-транспортных с участием детей возрастает в несколько раз. Основные причины возникновения опасных ситуаций — внезапный выход ребенка на проезжую часть дороги из-за препятствия, ограничивающего видимость, переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора,  а также несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов и правил перевозки несовершеннолетних в машине.

«Несмотря на то, что самым главным авторитетом для ребенка являются его родители, сотрудники Государственной автомобильной инспекции также вносят свой посильный вклад в обучение детей правилам дорог,  -- рассказывает  начальник ГАИ Заводского района столицы Виталий Лиштван, -- Профилактические акции, беседы, кинолектории, викторины, обучающие игры – такими методами стражи дорог помогают сохранить жизни и здоровье самых юных участников дорожного движения».

Подобное мероприятие состоялось 12 июня во Дворце детей и молодежи «Орион». Ребята будто побывали на настоящем экзамене по Правилам дорожного движения: решали ситуативные задачи, беседовали с инспектором, отвечали на каверзные вопросы. Упрашивать ребят долго не пришлось, в игру они включились сразу же: все дружно поднимали руки и отвечали наперебой. Закончилось мероприятие просмотром обучающих мультфильмов. Никто из участников не остался без подарка: все  получили наборы дорожных знаков, расписания уроков и «яркие» памятные подарки от ГАИ – фликеры.

Профилактическая акция «Безопасный переход» проведена сотрудниками ОГАИ Заводского РУВД столицы в рамках киноклуба интересных встреч «Сверстник сверстнику»

Профилактическая акция «Безопасный переход» проведена сотрудниками ОГАИ Заводского РУВД столицы в рамках киноклуба интересных встреч «Сверстник сверстнику»