Рус Бел Eng

"Мой дом - моя крепость" - говорится в известной поговорке. Каждый человек чувствует себя дома в безопасности, и это верно. Но чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию, нужно все-таки соблюдать определенные правила.

Об этих правилах напомнила инспектор Заводского РОЧС на беседе со сложной категорией граждан в районном управлении внутренних дел.

Острые предметы

Все острые, колющие и режущие предметы нужно всегда класть на место. Нож может упасть со стола и порезать, лежащая на полу иголка может оказаться в ноге. Только на первый взгляд они кажутся безобидными.

Электричество

Электроприборы, уходя из дома, нужно выключать из розеток. Телевизор, на котором горит индикатор, показывающий, что прибор не работает, не считается выключенным, его и подобные предметы нужно обязательно обесточить. Оставить включенным в розетку можно только холодильник.

Пользоваться можно только исправными розетками. При возгорании электроприбора следует обесточить всю квартиру с помощью рубильника или кнопки на электрическом щитке.

Прочее

Всегда закрывайте дверь, уходя из дома, даже если выходите на минутку – к соседям за солью или вынести мусор.

Номера экстренных служб запишите на бумажке и прикрепите на видном месте:
101 - пожарная служба
102 - милиция
103 - скорая помощь
104 - служба газа
112 - телефон всех экстренных служб

В каждую комнату рекомендует установить автономный пожарный извещатель. Для этого достаточно его просто купить в любом хозяйственном магазине в комплекте с батарейкой. Дома его нужно самостоятельно (или с помощью мастера) прикрепить к потолку, или хотя бы положить как можно ближе к нему. Ни сотрудников коммунальных служб, ни районного отдела по чрезвычайным ситуациям вызывать при этом нет необходимости.

Содержите свой дом в безопасности!