Рус Бел Eng

По результатам анализа аварийности с участием наиболее незащищенных участников дорожного движения (велосипедистов и пешеходов) установлено, что за прошедший период 2018 г. на территории Заводского района г. Минска совершено 7 ДТП с участием пешеходов (50% от общего количества ДТП), в которых 7 человек ранено (в 2017г – 1 ДТП, в котором 1 человек ранен).

В связи с увеличением количества ДТП с участием пешеходов на территории Заводского района столицы с 07 по 12 апреля 2018 г. Госавтоинспекция Заводского района г. Минска проводит специальный комплекс мероприятий под названием «ПЕШЕХОД».

Наряды дорожно-патрульной службы максимально приближены к наиболее аварийно-опасным пешеходным переходам.

За 3 месяца 2018 г. нарядами ДПС ОГАИ Заводского РУВД г. Минска за нарушение правил проезда пешеходных переходов к административной ответственности привлечено 675 водителей транспортных средств

Вместе с тем, нарушают правила дорожного движения и пешеходы. Ежедневно сотрудниками ГАИ и других служб с проезжей части изымаются десятки «лежащих» или неадекватно себя ведущих пеших участников дорожного движения. В большинстве случаев эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения и не способны контролировать своё поведение. Они запросто могут усесться или прилечь прямо последи дороги. В каждом 2-ом ДТП с участием пешеходов, последний находился в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция Заводского района г. Минска НАПОМИНАЕТ: Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может плохо себя почувствовать либо отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступайте на дорогу, только заранее убедившись, что водители вас пропускают. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И, самое главное, с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигнала светофора.

По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток – многие из них на загородных неосвещенных или плохо освещенных дорогах вблизи населенных пунктов. В таких условиях водители зачастую просто не имеют объективной возможности вовремя заметить идущего по дороге человека.

Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами. Светоотражатель следует прикреплять по возможности, так, чтобы он был виден со всех сторон. Световозвращающую повязку можно натянуть на рукав или закрепить на брюках, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде так, чтобы она висела на высоте колена со стороны проезжей части. Лучше всего использовать сразу два или больше фликеров – одновременно и с правой и с левой стороны. А чтобы добиться максимального эффекта, можно надеть жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала. В таком жилете пешеход отлично виден издалека и днем и ночью.

Справочно: в случае нарушения Правил дорожного движения пешеход привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

За нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств грозит штраф до 5 базовых величин.

За 3 месяца 2018 г. на территории Заводского района  столицы совершено 14 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми, в которых 17 человек ранено.