Рус Бел Eng

Наркомания – одно из самых страшных явлений нашей современности, которое не знает границ. Наркоманы встречаются среди всех слоев общества в любых возрастных группах.

Наркозависимость – это болезнь, которая развивается при употреблении наркотиков и  характеризуется поражением личности: расстройством психики, физическим и моральным распадом.

Наркоман постепенно утрачивает чувство собственного достоинства, самоуважение, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию, бросает учебу, работу и вовлекается в преступную среду.

Человек под воздействием наркотика не способен контролировать свое поведение, не задумываясь вступает в беспорядочные половые связи, нередко меняет свою половую ориентацию.

Жертвами наркомании могут стать все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Наркозависимый медленно, но неотвратимо разрушает свое тело. Срок жизни наркоманов, систематически употребляющих наркотики, - не более 5-7 лет. Общая смертность среди наркопотребителей в 40 раз выше,  чем среди людей, не употребляющих наркотики.

Коварство наркотиков заключается в слишком позднем понимании наркомана, что их употребление – не просто «баловство», а настоящая зависимость, проблема. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще — через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции. Что случится с тем или другим конкретным индивидуумом, заранее никогда не известно.

При наличии у него физической зависимости, наркотик становится веществом, необходимым для поддержания жизнедеятельности организма, а психологическая зависимость от наркотика приводит к маниакальной, не поддающейся контролю тяге к его употреблению.

Инъекционное введение наркотиков – основная причина распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов.

Хранение, приобретение, перевозка и изготовление наркотиков, даже без цели сбыта, являются преступлением и влекут суровую уголовную ответственность.

Международный день борьбы с наркоманией способствует рассмотрению общественными массами серьезной проблемы нашего времени — проблемы наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности — наркомании.