Рус Бел Eng

В январе 2016 года Министерством энергетики Республики Беларусь утверждена новая Инструкция о порядке перерасчетов (расчетов) за потребленную электрическую энергию (мощность) в случаях ее самовольного (бездоговорного), безучетного потребления и при иных нарушениях в работе средств расчетного учета электрической энергии (мощности).

В основу инструкции заложен принцип расчета количества потребленной электрической энергии по пропускной способности сети присоединения, то есть по номинальному току вводного коммутационного аппарата при условии сохранности на нем пломб энергоснабжающей организации либо по длительно допустимому току присоединенного проводника (кабеля) без учета величины присоединенной мощности электроприемников.

Возьмем для примера ситуацию, когда у бытового потребителя выполнено однофазное подключение электроустановок алюминиевыми жилами сечением 2,5 мм2. Согласно инструкции расчетная величина суточного потребления электрической энергии будет равна произведению трех величин: времени работы электроустановок в течение одних суток (принимается равным 24 часам), расчетной мощности и коэффициента использования мощности (принимается равным 0,5 в случаях самовольного потребления электрической энергии). Таким образом, при самовольном потреблении электрической энергии такому бытовому потребителю за месяц придется оплатить около 1500 кВтч по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг энергоснабжающей организации, что составит на текущий момент более 2,8 миллионов рублей.

Приведем конкретные примеры расчета причиненного энергоснабжающей организации ущерба, связанные с нарушением потребителями действующих правил:

у жителя деревни в Минском районе представителями энергоснабжающей организации выявлено ответвление от ввода в здание и подключение безучетной нагрузки, сумма ущерба по безучетному потреблению со дня последней проверки системы учета, в пределах срока исковой давности 3 года, составила более 103 миллионов рублей;

у жителя столицы представители энергоснабжающей организации выявили самовольный демонтаж пломб и отсутствие крышки коробки присоединения электросчетчика, сумма ущерба по акту за 319 дней безучетного потребления составила более 11 миллионов рублей;

у жителя Пуховичского района выявлены демонтаж пломбы на крышке коробки присоединения электросчетчика и отверстие в корпусе электросчетчика, сумма ущерба по акту за 688 дней безучетного потребления составила 46,5 миллионов рублей.

В случае самовольного (бездоговорного) потребления электрической энергии бытовым потребителям при трехфазном присоединении за месяц придется уплатить сумму в 3 раза большую, нежели потребителям с однофазным присоединением.

Так, у одного из жителей Минского района выявлено самовольное подключение жилого дома от BJI-0,4 кВ кабельной линией сечением 4x6 мм2 без прибора учета электроэнергии, сумма ущерба по акту за 859 дней составила более 372 миллионов рублей.

Из приведенных примеров следует сделать вывод о нецелесообразности безучетного (самовольного) потребления электрической энергии при соизмерении полученной выгоды и суммы ущерба, то есть, проще говоря, воровать электроэнергию - себе дороже.

Все начисленные суммы по нанесенному энергоснабжающей организации ущербу при уклонении бытового потребителя от добровольной оплаты будут взысканы через суд.

Энергоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белэнерго», проводится планомерная работа по выявлению фактов хищения электрической энергии на основе составления пофидерных балансов электрической энергии. В каждом административном районе республики созданы специализированные бригады по выявлению фактов хищения электрической энергии, которые укомплектованы транспортом, средствами связи, необходимыми приборами и приспособлениями, а также фото- и видеокамерами для фиксации фактов хищения энергии.

Только за 4 месяца текущего года проведено 7,4 тыс. рейдов по выявлению фактов хищения электрической энергии, составлено почти 9,5 тыс. актов на хищение около 42 млн кВтч на сумму более 95 млрд рублей.

Важно знать, что за хищение энергии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 5-ти кратном размере от суммы причиненного ущерба.

Для исключения подобных случаев обращаем внимание на необходимость граждан неукоснительного соблюдения действующего законодательства в области снабжения электрической энергии и взятых обязательств по договорам электроснабжения!