Рус Бел Eng

Основной площадкой для гуляний в День города в центре столицы традиционно станет территория у Дворца спорта. 

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», на пресс-конференции сообщила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома — начальник управления культуры Виталина Рудикова. 

У Дворца спорта развернутся спортивная и культурная программы, город мастеров и ярмарка. Ярким событием станет мероприятие Минского городского управления МЧС «Железный пожарный». На сцене выступят коллективы, которые принимали участие в днях национальных культур в Верхнем городе, хореографический ансамбль «Хорошки». Государственный академический симфонический оркестр представит программу «Классика любимому городу», завершится вечер концертом популярной музыки с участием Георгия Колдуна, групп «Дрозды», Bycity и других. В 22:00 небо озарит музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу. 

Также 3 сентября в 11:00 пройдет торжественное возложение цветов к обелиску «Минск — город-герой». Аналогичные памятные мероприятия пройдут и во всех районах столицы. 

Как и в предыдущие годы, в День города в концертном зале «Верхний город» заключат брак девять пар из всех районов столицы. Сам Верхний город будет жить в субботнем режиме пешеходной зоны. Праздничные мероприятия проведут во всех районах города. В парках и скверах будет организована программа для аудитории разного возраста. 

Накануне Дня города будут чествовать минчан, которые внесли значительный вклад в развитие Минска. 2 сентября во Дворце культуры профсоюзов состоится подведение итогов конкурса «Лучший по профессии». 3 сентября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдут торжественная церемония «Минчанин года» и концерт. 

Еще одна традиция ко Дню города — подарки в виде объектов социокультурной сферы. В Верхнем городе в Год культуры откроется памятник создателям белорусской национальной оперы В. Дунину-Марцинкевичу и С. Монюшко. В Партизанском районе начнет работу парк экстремальных видов спорта. Также в разных районах города распахнут двери объекты торговли, здравоохранения и образования.