Рус Бел Eng

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, в целях реализации государственной инновационной политики, информирует о наличии в государственном учреждении «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее – ГУ «БелИСА») возможности информационного обеспечения инновационной деятельности на основе имеющихся информационных ресурсов, прежде всего – государственного реестра научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

Данный ресурс может быть применен на всех стадиях инновационного процесса – от перспективного планирования исследований и разработок до коммерциализации результатов научно-технической деятельности, оптимизации инновационной инфраструктуры, а также качественного проведения соответствующих экспертиз. 

В рамках предлагаемого информационного обеспечения ГУ «БелИСА» на договорной основе с периодическим представлением соответствующей информации имеет возможность:

 

  • предоставлять сведения о состоянии и результат научно-технической деятельности по различным направлениям;
  • определять кластерную структуру научных исследований в их взаимосвязи с иными направлениями деятельности, регионами и странами;
  • проводить поиск экспертов и признанных ученых и специалистов по различным направлениям научной деятельности;
  • организовать проведение независимой экспертной оценки инновационных и научных проектов;
  • осуществлять поиск имеющихся технологических и иных проблем при модернизации производств и создании новой продукции для подведомственных предприятий и организаций, и др.

Кроме того, ГУ «БелИСА» постоянно проводит семинары по практическим вопросам информационного и правого обеспечения инновационной деятельности. Так, в ближайшее время намечено проведение семинара «Технологии формирования и использования государственного реестра НИОКТР», а также семинара по вопросам организации эффективного использования и коммерциализации результатов научно-технической деятельности на основе сложившейся организации соответствующего учета. Дополнительная информация о семинарах приводится на сайте ГУ «БелИСА» (http//www.belisa.org.by/).