Рус Бел Eng

В преддверии школьных каникул в период с 25 мая по 5 июня 2020 года Госавтоинспекция традиционно проведет профилактическую акцию «Внимание - дети!», главная задача которой уберечь детей от неприятностей на дороге. За 4 месяца текущего года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых 18 детей получили телесные повреждения, из них 10 детей – пешеходы, 1 пассажир погиб. По статистике рост числа дорожных аварий с участием детей приходится на летние месяцы: именно в это время года у детей появляется много свободного времени, которое они проводят на улице. Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей на дороге, а также не предвидеть того, что они могут находиться в непосредственной близости от проезжей части, позади автомобиля, неожиданно выйти из-за припаркованного транспорта.

Именно по этой причине самую большую опасность для ребёнка на дорогах представляет стоящий автомобиль. Неправильно припаркованная машина вблизи пешеходного перехода может закрывать другое транспортное средство, движущееся с большой скоростью, и мешает вовремя заметить его.

Уважаемые родители! Напомните и объясните ребёнку, что играть вблизи проезжей части дороги опасно! Расскажите, что даже на дворовой территории нельзя выходить на дорогу из-за стоящего автомобиля. Нужно аккуратно выглянуть из-за него, убедиться в отсутствии опасности и тогда переходить дорогу. Обязательно напоминайте малышу, что нельзя обходить стоящий на остановке автобус ни спереди, ни сзади: он закрывает участок дороги, по которому движется транспорт. Сами соблюдайте правила перехода проезжей части и помните, что дети берут с вас пример! Госавтоинспекция рекомендует контролировать местонахождение своих детей, дошкольников всегда держать за руку при переходе проезжей части.

Всем водителям рекомендуется передвигаться с включенным ближним светом фар для привлечения детского внимания.

Будьте внимательны на дороге! Мы желаем вам счастливого пути.

Сберечь детские жизни – главная задача взрослых