Рус Бел Eng

Семинар для председателей и секретарей Советов ОПОП

Обеспечение правопорядка и безопасности граждан является одним из приоритетных направлений государственной политики, требует системной и целенаправленной работы. В нашем районе на протяжении ряда лет принимаются меры, направленные на предупреждение правонарушений, стабилизацию криминальной обстановки, повышение  уровня личной и имущественной безопасности граждан. Общественный пункт охраны порядка во взаимодействии с другими заинтересованными структурами осуществляет профилактические меры по недопущению правонарушений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, нарушающих общественный порядок, а также проведение воспитательной работы с гражданами, склонными к противоправному поведению.

Семинар для председателей и секретарей Советов ОПОП

Во вторник, 17 февраля 2015, прошел очередное очередной семинар для председателей и секретарей Советов ОПОП под председательством начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района г.Минска Александра Шестакова.

Советами ОПОП проведено более 100 посещений граждан и семей по месту жительства, в ходе которых проведены беседы о соблюдении антиалкогольного законодательства, о профилактике наркотической зависимости, о соблюдении правил пользования жилыми помещениями, к отдельным лицам приняты меры воздействия за нарушение правил противопожарной безопасности.

С конца октября по декабрь месяц 2014 года с участием руководства администрации, прокуратуры, УВД администрации Заводского района г.Минска и сотрудников отдела трудоустройства «Заводской» прошли профилактические беседы с гражданами, незанятыми в трудовой деятельности и ведущими асоциальный образ жизни. Неработающим гражданам были предложены варианты трудоустройства и разъяснено о необходимости участия в общественно-полезной деятельности. Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел администрации Заводского района г.Минска Ильин Николай Адамович отметил, что эффективность работы советов ОПОП – это тесное взаимодействие общественности, субъектов профилактики, участковых инспекторов милиции и неравнодушных граждан района.

Так, на протяжении отчетного периода 2014 г. организация работы личного состава отдела охраны правопорядка и профилактики Заводского РУВД г. Минска строилась в соответствии с предъявляемыми требованиями ГУВД Мингорисполкома, Министерства внутренних дел. В течение полугодия основные усилия были направлены на  профилактику бытовой, рецидивной преступности, борьбы с пьянством, выполнение задач по укреплению правопорядка в районе, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан. Основой упор в профилактике преступлений данного вида делается на проведение профилактических мероприятий по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

На территории Заводского района г.Минска проведён ряд профилактических мероприятий, в том числе по собственной инициативе СКМ «Быт» в марте, СКМ «Правопорядок» в декабре текущего года.

Начальник отдела трудоустройства «Заводской» Синицына Марина Викторовна обозначила значимость проводимой работы с лицами, состоящими на профилактическом учете в УВД, злоупотребляющие алкоголем, склонными к противоправному поведению, нигде не работающие и проживающие за счет случайных заработков.

Начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шестаков А.В. подчеркнул, что работа с нетрудоустроенными лицами, лицами, нарушающими общественный порядок, а также вопросы профилактики наркотической, алкогольной зависимости остаются приоритетными в повестке дня работы советов ОПОП в 2015 году.