Рус Бел Eng

ВНИМАНИЕ!!! заявка о потребности в вывозе нефтепродуктов из Российской Федерации на 2020 год представляется организацией в концерн «Белнефтехим» не позднее 1 августа 2019 года.

В соответствии с Протоколом о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о мерах по урегулированию торгово - экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года (далее — Соглашение) введено ограничение на вывоз из Российской Федерации в Республику Беларусь отдельных товаров, классифицируемых в группах 27 и 29 ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением:

нефти сырой и нефтепродуктов в объемах, предусмотренных индикативными балансами добычи (производства), потребления, импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов Союзного государства Беларуси и России (далее - Индикативные балансы);

нефтепродуктов в объемах, предусмотренных протоколами согласования вывоза товаров из Российской Федерации в Республику Беларусь (далее - Протоколы).

В соответствии с нормами Соглашения компетентные органы Республики Беларусь и Российской Федерации по контролю за исполнением Соглашения до 1 октября текущего года согласовывают Индикативные балансы и Протоколы на следующий календарный год.

Одновременно информируем, что компетентными органами Республики Беларусь по контролю за исполнением обязательств по Соглашению в установленном порядке внесен в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления «Об утверждении Положения о взаимодействии государственных органов и организаций по вопросам вывоза нефтепродуктов из Российской Федерации» (далее - проект Положения).

В соответствии с указанным проектом Положения заявка о потребности в вывозе нефтепродуктов из Российской Федерации на очередной календарный год представляется организацией в концерн «Белнефтехим» не позднее 1 августа текущего календарного года.

На основании сводной информации о заявленной организациями потребности в российских нефтепродуктах компетентными органами Республики Беларусь осуществляется подготовка проектов Индикативных балансов и Протоколов.

Обращаем особое внимание, что незаявленные объемы нефтепродуктов будут не учтены при формировании проектов Индикативных балансов и Протоколов, что не позволит обеспечить их поставку из Российской Федерации в 2020 году.

Также информируем, что согласно указанному Положению, если потребность организации в получении нефтепродуктов) из Российской Федерации в текущем календарном году уменьшилась или отпала, организация в 10-дневный срок со дня, когда ей стало об этом известно, но не позднее 1 августа текущего календарного года уведомляет концерн «Белнефтехим» об изменении потребности (с указанием объема нефтепродукта, потребность в котором отпала).

В случае, если организация до 1 августа текущего года не уведомила концерн «Белнефтехим» о сокращении потребности в получении нефтепродукта из Российской Федерации, и по итогам 9 месяцев текущего календарного года вывезла менее 80 процентов от согласованного к вывозу объема (за вычетом объема, потребность в котором отпала, о чем организация уведомила концерн «Белнефтехим») данная организация не подлежит включению в Перечень субъектов предпринимательской деятельности, являющихся получателями товаровв Республике Беларусь на следующий календарный год.

С учетом крайне сжатых сроков согласования с Российской стороной потребности Республики Беларусь в товарах, классифицируемых в группах 27 (в части кодов 2709 - 2715, за исключением 2711 21 000 0), а также 29 (в части кодов 2902 20 000 0, 2902 30 000 0, 2902 41 000 - 2902 44 000 0) ТН ВЭД ЕАЭС администрация Заводского района г. Минска уведомляет о необходимости представления в концерн «Белнефтехим» до 1 августа 2019 г. заявок о потребности в российских нефтепродуктах на 2020 год согласно прилагаемой форме.

Информацию необходимо представлять на электронный адрес концерна «Белнефтехим»: koncbnx@belneftekhim.by  факс: +375 17 277 10 08, +375 17 277 12 77.

В случае подачи заявки в концерн «Белнефтехим» просим проинформировать администрацию Заводского района г.Минска по электронной почте: zav.econ.inv@minsk.gov.by