Рус Бел Eng

В этом году уже трижды работники МЧС выезжали на спасение граждан терпящих бедствие на воде. Несмотря на то, что на водоемах лед достигает безопасный толщины - 10 см., в некоторых местах наблюдаются промоины, которые могут оказаться опасными для жизни. Поэтому рыбакам-любителям и гражданам, которые решили сократить путь, необходимо помнить и придерживаться следующих правил.

  1. Необходимо хорошо знать водоем,  для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
  2. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.
  3. Ещё на берегу определите маршрут движения.
  4. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом возможно скопление воздуха.
  5. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
  6. Если вы идете группой, то расстояние между  пешеходами должно быть не меньше 5 метров.
  7. Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.
  8. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше – волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.
  9. Проверяйте каждый шаг на льду крепкой и длинной палкой, но не бейте ею лед перед собой – лучше сбоку. Если после первого удара лед проламывается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.
  10. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  11. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
  12. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
  13. Обязательно берите  с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.
  14. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).
  15. Рыбаки, не делайте около себя много лунок.

Уважаемые граждане, помните, что лёд замёрзшего водоёма  не является абсолютно безопасным!