Рус Бел Eng
В год 75-летия освобождения Беларуси общественные объединения страны проведут ряд совместных мероприятий

"Следующий год знаменателен для нашей страны. Мы все готовимся к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.  И общественные организации страны примут активное участие в памятных мероприятиях, приуроченных этой дате. В 2019 году отметит 50-летие и Курган Славы. Федерация профсоюзов намерена взять на себя работы по его дальнейшему благоустройству и провести в День Независимости вместе с социальными партнерами торжественное мероприятие", - об этом в ходе совместного заседания президиумов Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского общественного объединения ветеранов и Белорусского республиканского союза молодежи, которое прошло 29 ноября в штаб квартире национального профцентра, заявил председатель ФПБ Михаил Орда.

Стоит отметить, что по инициативе ФПБ в 2015 году была проведена масштабная реконструкция Кургана Славы. В 2017-м подножия мемориала установили информационные стенды, которые иллюстрируют ход наступательной операции "Багратион". И это не единственный памятный объект, над которым шефствует Федерация профсоюзов. Так, в 2015 году с профсоюзной поддержкой были проведены реконструкция мемориала "Ревир" в Бресте, и реставрация мемориального комплекса "Шауличи" в Гродненской области – одного из крупнейших памятников, напоминающих о судьбе "огненных деревень".

Кроме того, на будущий год запланирован ряд мероприятий, направленных на обустройство и восстановление других знаковых и малоизвестных мемориалов, памятников и обелисков воинской славы и мест захоронений бойцов Красной Армии в регионах.

Лидер национального профцентра напомнил также, что одна из главных задач профсоюзов – совершенствовать шефскую работу по отношению к людям, которые ушли на заслуженный отдых.

"Важно не забывать о самом главном – внимании к человеку. Необходимо проследить за тем, чтобы пенсионеры не выпадали из поля зрения своих предприятий и профсоюзных комитетов. Каждый коллективный договор должен содержать обязательный раздел, посвященный ветеранам", – подчеркнул Михаил Орда.

В данном направлении уже проделана значительная работа: абсолютное большинство колдоговоров содержат положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Это материальные выплаты, и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, оказание помощи в оздоровлении и лечении, заготовке продуктов на зиму, доставке топлива, обработке приусадебных участков и многое другое.

В год 75-летия освобождения Беларуси общественные объединения страны проведут ряд совместных мероприятий