Рус Бел Eng

За 3 месяца с участием детей в возрасте до 18 лет на территории города Минска  зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, Погибших детей нет. Наиболее распространенная категория пострадавших детей – дети-пешеходы и дети-пассажиры.

С 24 апреля по 1 мая текущего года Госавтоинспекция столицы проводит профилактическую акцию «Ребенку не место на дороге!», главной целью которой является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о важности соблюдения ПДД. Весной количество людей на улицах и дорогах значительно увеличивается, и в первую очередь несовершеннолетних, в связи с чем водителю необходимо быть особенно внимательными при  проезде пешеходных переходов, вблизи школ, детских садов и площадок, дворовых территорий, остановок общественного транспорта.

 Заметив юного пешехода, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Будьте особенно осторожны во дворе -  из-за любой стоящей машины или дерева под колеса автомобиля может выбежать ребенок. И помните: если Правила дорожного движения разрешают движение в жилых зонах со скоростью не более 20 км/час, то это совсем не означает, что с такой скоростью водителям необходимо двигаться. Для большей безопасности других участников дорожного движения лучше снизить скорость до минимума, чтобы успеть при необходимости в минимальное время остановить автомобиль.

В рамках акции сотрудники ГАИ проводят широкомасштабную информационно-разъяснительную работу среди населения, уделив особое внимание безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров. В выходные и предпраздничные дни Госавтоинспекция проверит соблюдение правил перевозки детей в машине.

Также инспекторы ГАИ посещают трудовые коллективы, школы, детские учреждения.