Рус Бел Eng

Наступила осень, дни становятся короче и сокращается светлое время суток.

Статистика же аварийности в темное время, наоборот, растет. Согласно ей самым опасным для водителей и пешеходов является временной промежуток с 16 часов до 3 часов ночи, а самыми опасными месяцами являются именно октябрь и ноябрь. За 9 месяцев текущего года на территории столицы погибло 17 пешеходов и 120 получили ранения и увечья, при чем в 10 случаях происшествия произошли по вине самих пешеходов. Невозможно представить, сколько человеческих страданий кроется в этих сухих цифрах. Каждый день в чей-то дом приходит горе, кого-то родные и близкие уже никогда не дождутся. И даже сейчас, когда происходят такие трагедии, многие почему-то остаются равнодушными, не желая что-либо менять, пока это не коснулось их лично.

В связи с этим с 16 октября по 26 октября 2017 года в республике проводится профилактическая акция «ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЕЙ!» по предупреждению ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости. Ежедневно в темное время суток наряды дорожно-патрульной службы уделяют особое внимание соблюдению пешеходами требований пункта 17.1 Правил дорожного движения. В соответствии с  ним пешеходы обязаны при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами. За несоблюдение этого требования пешеходы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа размером до 3 базовых величин (69 рублей). При средней цене фликера в 2 рубля легко подсчитать, сколько можно их купить вместо того, чтобы платить штраф. А человеческая жизнь и вовсе не имеет цены…

 На улицах все раньше начинает темнеть, а значит, водителям все сложнее увидеть переходящих дорогу людей, особенно самых юных наших сограждан. В темноте водитель замечает пешехода на дороге в ближнем свете фар примерно за 30-40 метров. Этого явно не достаточно, чтобы избежать наезда, а если фары освещают пусть даже маленький световозвращатель, водитель уже издалека – на расстоянии 140 метров! – видит яркую световую точку. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на рюкзаке или сумке. Выглядит все это как игрушка, но использование даже маленьких фликеров снижает детский травматизм на дороге во много раз.

Уважаемые пешеходы, задумайтесь! Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а в темное время суток обязательно носите световозвращающие элементы, ведь в этом залог Вашей безопасности!