Рус Бел Eng

О нововведениях в деятельности администрации Заводского района корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал ее глава Александр Дорохович.

— Много вопросов у граждан всегда вызывает проведение капитального ремонта их жилья, — считает Александр Дорохович. — Особенно до его начала и после окончания. Главный инженер ЖКХ Заводского района Владимир Лебедь предложил, по-моему, весьма эффективную идею, а, по сути, ноу-хау. Оснастить каждый дом, подлежащий капремонту, специальными стендами с ящиками, где будет аккумулирована вся необходимая информация о руководителях строителей. И это кроме обязательного в таких случаях техпаспорта объекта. При каждом из них также будет создан свой чат, и любой собственник жилья сможет обратиться к строителям с предложениями и вопросами, а также сбросить информацию посредством приложения «Вайбер». Это позволит более оперативно реагировать на возникающие проблемы в процессе капремонта.

В Заводском районе также намерены развесить в самых многолюдных местах ламинированные афиши с указанием телефонов всех коммунальных служб района и времени приема их начальников. С начала года здесь практикуют проведение единого дня приема всех руководителей администрации и служб района (каждая первая среда квартала). И эта форма работы с населением себя оправдывает.

Еще одно нововведение, которое пока экспериментально апробируется, — более интенсивное использование цветной щепы. К примеру, на дорожных островках безопасности вместо газона, за которым нужно ухаживать, или дорогой тротуарной плитки. Цветную щепу здесь уже использовали при благоустройстве территории около «Чижовка-Арены», и она себя отлично зарекомендовала как дешевый, экологичный и эстетичный материал.