Рус Бел Eng

Городской семинар, на котором рассматривались вопросы предотвращения распространения наркомании, прошел в столице 12 октября.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», участники мероприятия ознакомились с реабилитационными возможностями Городского клинического наркологического диспансера, посетили реабилитационный центр «Радуга», а также работающее на базе Социально-педагогического центра с приютом Первомайского района социально-реабилитационное отделение для подростков с различными видами наркотической зависимости.

На пленарном заседании, которое состоялось в средней школе № 61, разговор шел о ситуации с наркопреступностью в Минске, организации медицинской помощи пациентам наркологического профиля, реализации проектов по профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи.

В семинаре приняли участие проректоры столичных вузов, заместители руководителей организаций и предприятий, представители комитетов и управлений Мингорисполкома, заместители глав администраций районов.

Тема предотвращения распространения наркомании обсуждается сегодня во всех странах, вопрос этот стоит достаточно остро, отметил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. В большей степени данная проблема касается сегодня молодежи, которая учится в профессионально-технических учебных заведениях, частично она затрагивает систему высшего образования. В столичных школах фактов употребления наркотиков практически нет.

- Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что не всегда все находится на поверхности, - подчеркнул И. Карпенко. – Именно поэтому основные усилия должны быть направлены на профилактику подобного негативного явления. С этой целью на базе Социально-педагогического центра с приютом Первомайского района было открыто социально-реабилитационное отделение для подростков, которые столкнулись с наркотиками. В ближайшее время в Минске появится Городской социально-педагогический центр, который будет не только координировать работу комиссий по делам несовершеннолетних и курировать детей, находящихся в социально опасном положении, но и заниматься консультированием и реабилитацией подростков с девиантным поведением.

Речь в данном случае идет не только о детях, склонных к наркотической зависимости, но и о молодежи, у которой наблюдаются суицидальные настроения, ребятах, которые совершают противоправные действия.

По словам И. Карпенко, открыть учреждение планируется в начале следующего года. Аналогов такого комплексного центра в республике пока нет. Он будет работать в тесном контакте с районными администрациями, учреждениями образования, социально-педагогическими и психологическими службами. При этом особый акцент предполагается сделать на работу с родителями. По мнению заместителя председателя Мингорисполкома, на современном этапе развития общества вопросы воспитания ребенка в семье как никогда актуальны.

Как отметил в своем выступлении и.о. начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Алексей Макурин, серьезным подспорьем в борьбе с наркобизнесом стали Декрет Президента Беларуси № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который вступил в силу с 1 января 2015 года, а также последующие изменения уголовного и административного законодательств.

- За последние 6 лет в столице наблюдается кардинальное изменение конъюнктуры наркорынка, - продолжил он. - С 2010 года происходит активное замещение наркотиков опиумной группы на новые экспериментальные психотропные вещества, так называемые спайсы. В результате к 2014 году доля первых упала с 45 % до рекордно низких 5-6 %. А удельный вес курительных смесей в конце 2014 года достигал более 70 %.

Доступность спайсов, относительно невысокая цена и использование Интернета как основной площадки для их распространения спровоцировали рост числа наркозависимых и увеличению среди них количества несовершеннолетних. Возраст потребителей первой пробы наркотиков снизился с 15-17 лет до 12-17 лет. Между тем последствия курения данной смеси в десятки раз сильнее марихуаны.

Именно поэтому все усилия правоохранительных органов направлены в последние годы на профилактическую работу среди молодежи.

- Благодаря совместным усилиям различных городских структур, в том числе и учреждений образования, удалось снизить спрос и предложение на особо опасные наркотики. Сегодня удельный вес спайсов составляет порядка 50-53 % против 70 %, что мы имели в 2014 году, - рассказал А. Макурин.

За 9 месяцев 2016 года в столице выявлено свыше 1 400 преступлений, более половины из них связано с наркотиками. Из незаконного оборота изъято более 31 килограмма наркотиков, удалось перекрыть 21 канал поставки данных веществ на территорию Минска, обнаружено и ликвидировано 18 лабораторий и помещений по производству наркотиков.

Сегодня минчане, которые столкнулись с наркологической и алкогольной зависимостью, могут обратиться за помощью в Городской клинический наркологический диспансер, на базе которого функционирует 34 амбулаторных кабинета: 21- используется для лечения и профилактики алкоголизма, 4 - работают с наркоманами, 9 - оказывают поддержку подросткам.

- Ежегодно в наркологическом диспансере получают помощь более 40 тыс. человек, из них около 30 тысяч лечатся амбулаторно, до 7 тысяч – стационарно, свыше 4 тысяч на анонимной платной основе, - сообщил заместитель главного врача по медицинской части Городского клинического наркологического диспансера Александр Алишевич. – В настоящий момент под наблюдением врачей находится примерно 41 тысяча пациентов, среди них 7 952 женщины и 4 406 детей. Проблемы, связанные со злоупотреблением спиртными напитками, имеют 35 250 человек, наркотических веществ - 5 600.

Наркологическим диспансером также реализуется программа заместительной терапии метадоном (ЗТМ). Сейчас работают два кабинета ЗТМ, в ближайшее время их станет три. Программой охвачены 147 человек, из них половина трудоустроена. Всего за время ее действия курс реабилитации прошли 358 человек.