Рус Бел Eng

Охрана общественного порядка и безопасность граждан в новогоднюю ночь в местах установки елок на территории Заводского района г. Минска будет осуществляться сотрудниками органов внутренних дел. Крупногабаритные предметы (большие сумки, наполненные пакеты, громоздкие предметы и т.д.) для вашего удобства желательно оставлять дома. На входах (пунктах пропуска) к местам проведения праздничных мероприятий граждане и их личные вещи будут подвергнуты личному досмотру.

Гражданам запрещается:

  1. Находиться в месте проведения массового мероприятия в состоянии опьянения.
  2. Совершать какие-либо провокационные действия в месте проведения массового мероприятия или в непосредственной близости от него.
  3. Проносить к месту проведения массового мероприятия:

- холодное, огнестрельное, газовое и иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, их имитаторы и муляжи, пиротехнические и дымовые средства, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб гражданам;

- алкогольные напитки и пиво в любой посуде;

– иные напитки в стеклянной, закрытой посуде.

  1. Курить в неустановленных местах.
  2. Воздействовать в какой бы то ни было форме на сотрудников милиции с целью воспрепятствования выполнению ими служебных обязанностей по охране общественного порядка при проведении массового мероприятия.

Граждане с запрещенными предметами на место проведения массового мероприятия допускаться не будут. Лица, не соблюдающие установленные правила поведения при проведении мероприятий, будут незамедлительно удалены за пределы места проведения, а за совершение правонарушений – привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Правила поведения не являются исчерпывающими. Дополнительную информацию можно получить у сотрудников милиции.

Ответственность за нарушения общественного порядка
(выписка из административного и уголовного законодательства Республики Беларусь):

- Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влекут административную ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин или административного ареста на срок до 15 суток (статья 17.1. КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство»).

- Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест (статья 23.4 КоАП Республики Беларусь).

- Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере влекут уголовную ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Указанные деяния при наличии отягчающих признаков влекут уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет (Статья 218 УК Республики Беларусь «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества»).

- Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Указанные деяния при наличии отягчающих признаков влекут уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет (статья 339 УК Республики Беларусь «Хулиганство»).

- Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет (статья 342 УК Республики Беларусь «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»).