Рус Бел Eng

В преддверии Нового года сотрудниками милиции все больше внимания уделяется работе по выявлению и пресечению незаконной реализации и использования пиротехнических изделий в г.Минске.

– На территории Заводского района столицы организовано ежедневное выставление мобильных групп из числа наиболее подготовленных сотрудников с целью выявления лиц, занимающихся незаконной реализацией пиротехнической продукции, а также для проверки условий хранения указанных изделий субъектами хозяйствования, – пояснил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики УВД администрации Заводского района г.Минска майор милиции Виталий Третьяк.

Сотрудники милиции во взаимодействии с РОЧС, ИМНС и членами общественных организаций проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехнических изделий на предприятиях торговли всех форм собственности, в местах сосредоточения крупных торговых точек, супермаркетах, на рынках и в других общественных местах.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних проведут выступления в учебных заведениях района и педагогических коллективах по информированию о действиях при выявлении фактов незаконного распространения и использования пиротехнических изделий.

– Не стоит забывать и об ответственности, предусмотренной законодательством, – отмечает Виталий Третьяк. – Использование пиротехнических изделий в неустановленных для этих целей местах влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 17.1 («Мелкое хулиганство») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, так как использование данных изделий в общественных местах может привести к травмированию либо уничтожению имущества. Следует учитывать, что за незаконное использование пиротехнических средств несовершеннолетними в возрасте до 16 лет ответственность налагается на их родителей. За незаконную реализацию пиротехнических средств законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 12.7 («Незаконная предпринимательская деятельность») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа от 10 до 50 базовых величин.