Рус Бел Eng

Отопительный период 2017/2018 года только начался, но уже есть пострадавшие и жертвы от разрыва бытовых отопительных котлов, работающих на твердых видах топлива, единичной мощностью менее 100 кВт, не поднадзорные Госпромнадзору.

30 сентября в жилом доме в агрогородке Мали Островецкого района Гродненской области произошел разрыв отопительного котла без последующего горения.

В результате происшествия хозяин дома (1955 г.р.) получил ожоги, а его жена – рваную рану бедра. Мужчина в тяжелом состоянии доставлен в больницу, женщина – в состоянии средней степени тяжести.

Оказалось, что хозяин дома растопил в подвале дома котел, забыв открыть кран подачи воды. Через некоторое время он спустился в подвал и, увидев, что кран перекрыт, открыл его, в результате чего произошел разрыв котла.

6 октября в частном жилом доме в Осиповичах в результате отсутствия циркуляции теплоносителя произошел разрыв котла. Взрывной волной нанесены телесные повреждения не совместимые с жизнью хозяину дома.

С начала 2017 года это уже 7 чрезвычайное происшествие, связанное с разрывами бытовых отопительных котлов.

Основной причиной разрывов котлов является прекращение циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле (замерзание систем отопления (расширительных баков).

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива непостоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

В целях предотвращения разрывов котлов необходимо придерживаться рекомендаций Госпромнадзора по их безопасной эксплуатации (памятка по безопасной эксплуатации бытовых котлов, работающих на твердых видах топлива (прилагается).

Также в республике на балансе субъектов хозяйствования в эксплуатации находятся мини-котельные, суммарной мощностью менее 200 кВт, с установленными в них котлами единичной мощностью менее 100 кВт, которые не подлежат регистрации в Госпромнадзоре и за которыми Госпромнадзор надзор не осуществляет.

Руководитель субъекта хозяйствования, осуществляющего эксплуатацию таких мини-котельных, в целях обеспечения содержания с исправном состоянии и безопасной эксплуатации котлов обязан:

назначить в необходимом количестве работников, занятых эксплуатацией и обслуживанием котлов (далее – обслуживающий персонал), обученных по профессиям, дающим право выполнять работы по обслуживанию котлов. В соответствии с Выпуском 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 №  33, работа по обслуживанию водогрейных каналов, работающих на твердом топливе, является характеристикой работ, выполняемых рабочим по профессии «машинист (кочегар) котельной». В соответствии с трудовым законодательством, Общими положениями ЕТКС, работники, выполняющие работы по профессиям рабочих, должны иметь соответствующую квалификацию, дающую право выполнять работы по профессии. Согласно абзацу 10 части первой статьи 1 Трудового кодекса Республики Беларусь квалификация рабочего подтверждается документами об образовании (документами об обучении) установленного образца или записью о присвоении разряда по профессии в трудовой книжке;

разработать и утвердить производственные инструкции для обслуживающего персонала, определяющие порядок безопасного выполнения работ с учетом компоновки оборудования и в соответствии с требованиями Правил, руководством по монтажу и эксплуатации организации-изготовителя с учетом особенностей установленных котлов. Обеспечить выполнение обслуживающим персоналом этих инструкций;

установить такой порядок, чтобы обслуживающий персонал вел тщательные наблюдения за порученным ему оборудованием путем его осмотра, проверки исправности действия арматуры, контрольных измерительных приборов, предохранительных клапанов, средств сигнализации и защиты, питательных насосов. Для записи результатов осмотра и проверки должен вестись сменный журнал;

обеспечить обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда в порядке, установленном Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. №  175;

организовать контроль за состоянием элементов котла, экономайзера в соответствии с инструкцией по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделий и руководством по эксплуатации организации-изготовителя;

приказом по организации назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, прошедшего проверку знаний Правил в комиссии организации по вопросам охраны труда. Данная ответственность должна быть возложена на начальника (мастера) котельной, а при отсутствии в штате котельной начальника – на специалиста или представителя администрации, выполняющего функции начальника (мастера) котельной. Допускается также привлекать по договору ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны быть записаны в паспорт котла;

обеспечить проведение технического освидетельствования, технического диагностирования, испытаний, освидетельствований котлов;

приостанавливать эксплуатацию котлов, экономайзеров самостоятельно в случае обнаружения неисправностей, влияющих на безопасную эксплуатацию котлов или безопасность обслуживающего персонала, либо в случае аварии или инцидента.

О разрывах котлов единичной мощностью до 100 кВт, работающих на твердых видах топлива.

О разрывах котлов единичной мощностью до 100 кВт, работающих на твердых видах топлива.