Рус Бел Eng

Тысячи абитуриентов по всей стране уже 1 сентября переступят пороги университетов в статусе студентов. Почти каждый вуз страны предоставляет первокурсникам место в общежитии. О том, что необходимо для комфортного проживания на новом месте.

Что необходимо первокурснику для жизни в общежитии, и сколько это будет стоить

Уборка

Первое, с чего начнется заселение, — уборка комнаты. Какой бы чистой и аккуратной она ни казалась на первый взгляд, протереть пыль и помыть полы все-таки стоит. Для этого необходимы веник или щетка для уборки, совок, швабра, мусорные пакеты и тряпки. Дополнительно могут потребоваться ведро и тазик.

Итого: около 40 рублей.

Посуда

Базовый набор посуды обычно состоит из кастрюли, сковородки, тарелки, ножа, вилки и ложки, разделочной доски, кружки. Чайником в первое время может побыть та же кастрюля.
Не лишним будет обзавестись губками и моющим средством: чистая посуда всегда радует глаз.

Итого: около 60 рублей.

Средства личной гигиены

Шампунь, гель для душа, мыло, зубная паста и щетка, расческа, мочалка, дезодорант, полотенца — для ванной или душевой комнаты. В качестве обуви подойдут резиновые тапки.

Продукты

Чтобы студент в первое время не был голодным, подойдет набор базовых продуктов. Туда, например, можно включить картошку, каши, подсолнечное масло, рис, фрукты и овощи, хлебобулочные изделия.
Сахар, соль, чай и кофе — по личным предпочтениям.
Прежде чем запасаться молочными и замороженными продуктами, убедитесь в наличии холодильника — без него покупки могут быстро испортиться.

Что необходимо первокурснику для жизни в общежитии, и сколько это будет стоить

Прочие вещи

То, что однозначно стоит приобрести, — сетевой фильтр с удлинителем. Он явно упростит жизнь, так как от одной розетки зарядить ноутбук, телефон и при этом использовать настольную лампу достаточно проблематично.
Постельное белье, подушку, одеяло в общежитиях выдают. Если захотите привезти свои, никто вам этого запрещать не будет.
Многие вещи, перечисленные выше, можно взять из дома, например, посуду. Тем самым сэкономите бюджет. Продуктами питания лучше купить по приезду в общежитие. Вместо них можно взять более важные вещи: обувь, одежду.

 

С соседями по комнате можно заранее договориться насчет покупок средств для уборки. Три швабры в комнате ни к чему. А вот из чайника, купленного вскладчину, будет гораздо приятнее пить, чем из кастрюли.
Интернет-магазины заметно облегчат поиск необходимых покупок. Останется только посетить пункты самовывоза или воспользоваться услугами курьера.

 

Жизнь в общежитии помогает человеку стать более взрослым и самостоятельным, поэтому родителям не стоит бояться отправлять ребенка учиться в другой город. Вдобавок многие покупки оправдают свое качество и прослужат долгие годы. Так что это можно считать вкладом в будущее.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/chto-neobhodimo-pervokursniku-dlya-zhizni-v-obshhezhitii-i-skolko-eto-budet-stoit/